Top.Mail.Ru

Выставка карт Нижнего Новгорода в разные периоды истории открылась в Кремле

Культура
294
16+

Выставка карт Нижнего Новгорода в разные периоды истории открылась в Кремле - фото 1

Планшетная выставка, представляющая картографические и фотодокументальные материалы по истории планировки, застройки и картографирования Нижнего Новгорода в разные исторические периоды, открылась в Кремле у Кладовой башни. Об этом сообщают организаторы экспозиции.

Посетители увидят изобразительные материалы о становлении Суздальско-Нижегородского княжества, а также карты территорий, включенных в 1714 году Петром I в состав Нижегородской губернии. Кроме того, в экспозицию входит первый градостроительный план Нижнего Новгорода 1770 года, который был утвержден Екатериной II; Генеральный план развития города 1824 года, согласованный Александром I; виды Нижегородской ярмарки и Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года с высоты птичьего полета.

Кроме того, посетителям представят план «Большого Нижнего Новгорода» 1929 года, фотографии железнодорожных и автотранспортных мостов города, постройки и запуска в 1985 году первой станции метрополитена, дополненные изображения градостроительных доминант и живописных видов Нижнего Новгорода XXI века.

Все материалы и фотографии взяты из фондов Центрального архива Нижегородской области и Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области, а также Военно-топографического управления МО России и Госкорпорации «Роскосмос».

Материалы по истории формирования Нижегородского региона в таком объеме экспонируются впервые.

Как отметил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, при подготовке выставки учитывались и современные технологии. Так, с помощью QR-кодов посетители Кремля смогут подробнее ознакомиться с архивными фотодокументами, отражающими разные периоды истории города.

Напомним, музей-квартира Сахарова открылся после капремонта в Нижнем Новгороде.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области