Top.Mail.Ru

Выставка «Окнами на родину» открылась в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

Общество
48
18+

Выставка «Окнами на родину открылась в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде - фото 1

Выставка потомственного мастера хохломской росписи Надежды Лушиной «Окнами на родину» открылась в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Событие приурочено к юбилею автора. В экспозицию вошли 70 работ художницы.

Экспозиция этого музея отражает всю историю Нижегородского края, в которой наша широко известная хохлома занимает важное место. Уже 50 лет я живу в Нижнем Новгороде, а до 20 лет жила на своей малой родине. Окна этого прекрасного зала обращены как раз в ту сторону, поэтому и выставка так называется, — рассказала Лушина.

Надежда Лушина — мастер уже в шестом поколении. Опираясь на архаические формы орнаментов, она создала свою манеру свободно-кистевой росписи по дереву.

Надежда Александровна, хотя и выросла в семье потомственных хохломских художников, всегда искала свою манеру письма, и это ей удалось. Ее почерк нельзя спутать с чьим-то другим, — считает заведующая Музеем истории художественных промыслов Нижегородской области Мария Пугачева.

На открытии участники смогли пообщаться с мастером об истории и традициях промысла, а также пройти мастер-класс по хохломской росписи и посмотреть спектакль «Где родился, там и пригодился».

Напомним, выставка «Переходное состояние» откроется в Заповедных кварталах 1 октября.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Ирина Филиппова, министерство культуры Нижегородской области