Top.Mail.Ru

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» открылась в Нижнем Новгороде

Культура
314
16+

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» открылась в Нижнем Новгороде - фото 1

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» открылась в нижегородском «Арсенале». Она будет работать до 7 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, в экспозицию вошли более 200 произведений графики, фотографий, рукописей и макетов из архива инженера Владимира Шухова. Накануне выставку посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил, что достижения Шухова тесно связаны с нашим регионом.

Важно, что эта экспозиция напоминает еще об одной значимой дате. В этом году исполняется 125 лет с момента проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки. Именно с ней связан триумф инженера Шухова. Наследие Шухова сегодня можно увидеть и в других городах области, — сказал Никитин.

Он также напомнил, что под Дзержинском сохранилась знаменитая башня Шухова, которая в прошлом году обрела вторую жизнь. Ее отреставрировали и подсветили.

В рамках выставки также запланированы лекции о Шухове и инклюзивные события. Некоторые экспонаты помогут познакомиться с творчеством талантливого инженера незрячим и слабовидящим людям, так как к ним можно прикасаться.

Выставка будет работать еще долгое время. Приглашаю нижегородцев и гостей города посетить ее. Это будет полезно людям всех возрастов, — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, большой макет Нижегородского кремля из лозы представят на выставке в НГХМ.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов