Top.Mail.Ru

«Яблоко» в Нижнем Новгороде пикетирует поднятие уровня Чебоксарского водохранилища

Общество
1

В минувшую субботу, 5 июня, партия «Яблоко» провела в Нижнем Новгороде пикет против подъема воды в Чебоксарском водохранилище. Поддержать Нижегородское отделение в этом благородном деле приехал лидер партии Сергей Митрохин.

«Самое главное – привлечь к этой проблеме внимание и вызвать протест, - заявил Сергей Сергеевич в интервью нашему порталу. – Сегодня мы смогли собрать здесь и нижегородское телевидение, и радио, и интернет-СМИ. Главное, что бы такие пикеты проходили не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах, которые затрагивает эта проблема. Даже в Чебоксарах, где, по нашей информации, есть сторонники подъема уровня водохранилища во главе с президентом Чувашии».

О поддержке этой акции Нижегородским региональным правительством Сергей Митрохин сказал, что «Яблоко», как оппозиционная партия, едва ли найдет поддержку у администрации губернатора. Сам же Валерий Павлинович ранее заявлял журналистам, что выступает против подъема уровня воды. Впрочем, по словам лидера оппозиционеров, нижегородский губернатор уже подписал соглашение, поддерживающее поднятие уровня воды, что вызывает ряд вопросов о последовательности позиции главы региона.

В этот же день Сергей Митрохин и председатель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков приняли участие в круглом столе по экологическим проблемам области и дали пресс-коференцию в «Интерфаксе».

По данным партии «Яблоко», при наполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68м будет затоплено дополнительно почти в два раза больше земель, чем при отметке 63 м - 89.9 тыс. га земель, в том числе: сельхозугодия – 29,1 тыс. га; леса – 55.9 тыс. га; пашни – 2.1 тыс.га. Общая площадь подтопленных территорий составит 350 тыс. га. Ликвидируются некоторые угодья для для охотничьей фауны. Ежегодные потери древесины составят 30 тыс. кубометров; ягод, грибов и лекарственных растений – 25 тонн. Произойдет подтопление значительных территорий Заречной части Нижнего Новгорода. Будут разрушаться подвалы зданий, каналы теплотрасс, канализационные сети. Серьезные проблемы возникнут у метрополитена.