Top.Mail.Ru

Ядерная проблема Ирана

Политика
697

Представители Великобритании, ФРГ, Китая, России, США и Франции (пять постоянных членов СБ ООН и Германия являются международными посредниками по ядерной проблеме Ирана) проведут в Германии переговоры по ядерному досье Ирана, заявил представитель министерства иностранных дел ФРГ Йенс Плетнер. По словам Й.Плетнера, переговоры пройдут на "уровне высокопоставленных чиновников". Встреча пройдет во Франкфурте-на-Майне.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер пояснил в коммюнике, что "настало подходящее время для обсуждения того, как следует решать иранскую ядерную проблему, основываясь на недавнем докладе МАГАТЭ".

Российским представителем по иранской проблематике является замглавы МИД РФ Сергей Рябков. В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что позиция РФ по Ирану остается неизменной - в Москве по-прежнему считают нецелесообразным ужесточение санкций.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал активно вовлекать Иран в обеспечение энергетической безопасности Европы и подчеркнул, что ядерная иранская проблема может быть решена только политическим путем. "Волнующая многих перспектива вовлечения Ирана в энергетические дела в Европе дает возможность для ответственного комплексного взгляда на вещи", - сказал он во вторник, выступая в Москве. "Мы не видим разумной альтернативы политико-дипломатическому решению проблемы иранской ядерной программы", - добавил министр.

С.Лавров выразил мнение, что единственным путем обеспечения стабильности и безопасности в Иране и в регионе являются переговоры с Тегераном. "Лучший способ воздействия - это не изоляция, не угрозы применения силы, а полномасштабное вовлечение в сотрудничество", - сказал он.

Со своей стороны, представитель МИД Франции Эрик Шевалье рассказал, что цель данной встречи - подготовка к переговорам, которые пройдут в сентябре в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. США, Франция и Германия ранее предупредили иранские власти, что примут более жесткие меры против них в том случае, если Иран продолжит обогащение урана и не развеет их опасения в том, что провел крупномасштабные исследования по созданию ядерного оружия.

Ранее ряд стран высказался за ужесточение политики в отношении Тегерана. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал ввести "парализующие санкции" против Ирана, чтобы не допустить появления иранского ядерного оружия. "Самое главное, что мы действительно можем ввести эти парализующие санкции. Есть возможность оказать реальное давление на иранский режим", - сказал глава израильского правительства. По словам Б.Нетаньяху, если Совбез ООН не может договориться о более жестких санкциях против Ирана, США и Европа должны сами выступить с инициативой по введению таких санкций.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила ранее, что "пришло время нажать" на Иран, чтобы Тегеран ответил на приглашение к диалогу по своей ядерной программе. Без прогресса на переговорах в сентябре "нам придется рассмотреть более жесткие меры" против Ирана "в области энергетики и финансов", - отметила А.Меркель. Вместе с тем она подчеркнула, что санкции будут наиболее эффективны лишь в том случае, если они будут введены при содействии России и КНР.

Западные страны призывают Иран свернуть развитие собственной ядерной программы, предполагая, что Тегеран может приступить к созданию ядерного оружия. Иран отстаивает право на развитие атомной энергетики, ссылаясь на положения ООН, и отрицает наличие угрозы остальному миру.

В минувшую пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад, в котором отмечается, что Иран отказался выполнить требования Совета Безопасности о прекращении обогащения урана и сотрудничеству с МАГАТЭ.

По материалам АНО «Верное решение»