Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО выбирает директора

Политика
534

В Париже открывается сессия Исполнительного Совета ЮНЕСКО, на которой будет отобрана кандидатура на пост генерального директора организации. На эту должность претендуют 9 кандидатов, среди которых - представитель России, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Должность Генерального директора ЮНЕСКО в настоящее время занимает КОИТИРО МАЦУУРА, который был избран в 1999 г. на шестилетний срок и переизбран в 2005 г. на четырехлетний срок.

ЮНЕСКО была создана 16 ноября 1945 г. и ее штаб-квартира располагается в Париже. Организация располагает 67 бюро и подразделениями, расположенными в различных частях мира. Членами ЮНЕСКО являются 188 стран. Россия вступила в организацию в 1954 году.

Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии. Подробная информация о деятельности организации содержится на сайте Бюро ЮНЕСКО в Москве.

По материалам АНО «Верное решение»