Top.Mail.Ru

Юные нижегородцы стали в несколько раз реже болеть туберкулезом

Общество
61
18+

Юные нижегородцы стали в несколько раз реже болеть туберкулезом - фото 1

Заболеваемость детей и подростков туберкулезом в Нижегородской области снизилась в несколько раз за последнее десятилетие. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на замгубернатора Давида Мелик-Гусейнова.

30 марта в Нижнем Новгороде прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков». На мероприятии чиновник заявил, что за последние десять лет дети стали болеть туберкулезом в четыре раза реже, а подростки — в пять раз. Он объяснил, что с 2015 года все жители региона в возрасте от 8 до 17 лет проходят специальный скрининг с целью раннего выявления туберкулеза. С тех пор число детей с латентной туберкулезной инфекцией сократилось более чем вдвое.

И.о. главного врача Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Бородина заявила, что сейчас в регионе микробиологическая диагностика туберкулеза проводится всеми существующими методами.

Читайте такжеНижегородский врач-инфекционист предупредил об опасной форме сибирской язвы

Качественная бактериологическая диагностика позволяет быстро установить диагноз и назначить пациенту адекватный режим химиотерапии с учётом выявленной лекарственной чувствительности возбудителя. Это способствует повышению эффективности лечения, — объяснила глава диспансера.

Напомним, 30 марта нижегородский тубдиспансер эвакуировали из-за подозрительной сумки.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области