Top.Mail.Ru

Юрген Мюллер: «Сначала нужно дожить до сентября, чтобы понять, будет ли Рождество в этом году»

Спорт
2

Сегодня, 19 июня, в Нижний Новгород с рабочим визитом прибыл оргкомитет «Россия-2018» и эксперты ФИФА для того, чтобы определить, получит ли наш город право на проведение игр чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 в России. Как сообщает наш корреспондент, экспертная комиссия посетила площадку под строительство стадиона на Стрелке, а также площадку для организации фестиваля болельщиков. После этого Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел рабочую встречу с генеральным директором оргкомитета «Россия -2018» Алексеем Сорокиным и руководителем департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 ФИФА Юргеном Мюллером.

«Нижний Новгород оставил у нас хорошее впечатление. Я везде говорю это и готов повторить снова: ни один наш город полностью не готов принять чемпионат мира по футболу, поэтому сейчас необходимо понять, в какой точке мы находимся и сколько еще нужно сделать до того момента, когда нам скажут, что чемпионат мира был организован блестяще. Отчасти это и есть цель нашей поездки», - прокомментировал встречу с губернатором Алексей Сорокин.

«Город не может быть готов к проведению чемпионата мира в 2018 году уже сейчас. Для этого необходимо реализовать большой план серьезных мероприятий, в том числе создать материальную основу», - добавил Валерий Шанцев. Также губернатор отметил, что руководство области приложит максимум усилий для того, чтобы грандиозный праздник – чемпионат мира – состоялся на самом высоком уровне. Для этого в городе есть специалисты - и в правительстве, и в других структурах.

На вопрос о том, определился ли оргкомитет с городами-кандидатами и входит ли в их число Нижний Новгород, Юрген Мюллер привел в пример свою семилетнюю дочку, которая хочет открывать рождественские подарки летом: «Сначала нужно дожить до сентября, чтобы понять, будет ли Рождество в этом году. Я советовал бы подождать. Процесс идет. Мы регулярно ведем активное обсуждение со всеми городами-кандидатами на проведение чемпионата мира-2018».

Сегодняшнюю встречу с Губернатором Нижегородской области руководитель департамента по организации чемпионата мира по футболу охарактеризовал как «крайне продуктивную и плодотворную».

Окончательное решение ФИФА и оргкомитета нижегородцы узнают только в сентябре.