Top.Mail.Ru

Юристы образованного в Нижнем Новгороде Комитета против пыток* продолжат работу после ликвидации

Общество
47
18+

Юристы образованного в Нижнем Новгороде Комитета против пыток* продолжат работу после ликвидации объединения. Об этом сообщается в соцсетях команды правозащитников.

Напомним, 10 июня Комитет против пыток* был включен в реестр незарегистрированных НКО-иноагентов. Несколько дней объединение продолжало работу, но 13 июня оно направило в Минюст РФ уведомление о самоликвидации. В пресс-службе Комитета* пояснили, что статус иностранного агента ставит правозащитников в условия, в которых они не могут продуктивно взаимодействовать с властями и правоохранительными органами, а это необходимо для помощи тем, кто к ним обращается. При этом, как ранее отметили в объединении, сейчас у юристов в активной работе 188 дел и почти столько же на предварительном рассмотрении.

Теперь юристы, сменив название на Команду против пыток, заявили, что продолжат помогать россиянам, пострадавших от насилия правоохранительных органов.

Читайте такжеЖену нижегородского активиста Поднебесного оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Команда осталась и намерена противостоять пыткам в России — не останавливаться перед лицом абсурдных решений Минюста, а работать с удвоенной силой!  — говорится в соцсетях правозащитников.

Команда отметила, что за году существования юристам удалось добиться более 298 миллионов компенсаций пострадавшим и привести на скамью подсудимых 159 виновных в пытках.

Мы намерены привлечь к ответственности каждого, кто, будучи облеченным властью, позволил себе применять насилие, — заявили в команде юристов.

Ранее сообщалось, что на нижегородца завели второе уголовное дело о дискредитации войск РФ.

*внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Аня Долинина