Памятник Юрию Гагарину торжественно открыли в Лондоне, на улице Молл, по которой полвека зад - 14 июля 1961 года – первый покоритель космоса ехал на приём к королеве. Об этом сообщает Вести.Ru.
Установленный в Лондоне памятник представляет собой точную копию статуи из подмосковных Люберец, где 15-летний Юрий Гагарин учился литейному делу.
На открытии памятника присутствовала дочь космонавта
"Я, к сожалению, была тогда очень маленькой, и сейчас, во время подготовки к этой выставке я с огромным удовольствием помогала маме отбирать фотографии", - заявила Елена Гагарина.
В год пятидесятилетия первого космического полета власти Лондона постарались сделать все возможное, чтобы празднование этого юбилея стало настоящим торжеством. Его высочество принц Майкл Кентский убежден, что открытие памятника Юрию Гагарину - это одно из самых важных событий в российско-британских отношениях за последние годы.
"Это – самый хороший пример того, как улучшить связи и отношения между нашими странами", - заявил принц.



