Top.Mail.Ru

За гибель людей при взрыве на кстовском «Лукойле» будут судить начальника участка и инженера

Происшествия и криминал
955
16+

За гибель людей при взрыве на кстовском «Лукойле» будут судить начальника участка и инженера - фото 1

34-летний начальник производственного участка ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и 62-летний главный инженер субподрядной организации предстанут перед судом. Их обвиняют в нарушении правил безопасности, что привело к гибели четырех человек. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Напомним, трагедия произошла 5 октября 2017 года. На территории товарно-сырьевого производства ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстовском районе вспыхнул пожар, взорвалась цистерна с топливом. На месте происшествия погибли четыре работника субподрядной организации.

По версии следствия, мужчины выполняли работы по замене оборудования для пожаротушения с использованием сварки. Из-за нарушений правил безопасности произошел взрыв резервуара с топливом, в результате чего и произошла трагедия. Кроме того, предприятию и субподрядной организации причинен ущерб на сумму 8,8 миллионов рублей.

Следователи полагают, что главный инженер и начальник производственного участка вовремя не провели отбор проб воздушной среды в месте проведения огневых работ. Свою вину они не признали.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Напомним, уголовное дело о взрывах на заводе имени Свердлова в Дзержинске вернули в прокуратуру.

Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская