Top.Mail.Ru

За неделю в регионе выявлено 172 экономических преступления

Происшествия и криминал
775

За неделю с 27 октября по 3 ноября сотрудники подразделений органов внутренних дел Нижегородской области по экономической безопасности и противодействию коррупции выявили 172 преступления. Как уточняет источник в Управлении организации оперативно-розыскной деятельности Главного управления МВД России по Нижегородской области, 149 из этих преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, 6 совершены в крупном и особо крупном размерах.

Если говорить более подробно, полицейские выявили 30 фактов мошенничества, 79 фактов присвоения и растраты, 14 должностных преступлений (в том числе 6 фактов получения взятки, 1 случай дачи взятки и 7 эпизодов служебного подлога), 47 фактов фальшивомонетничества, 1 факт уклонения от уплаты налогов и 1 случай причинения ущерба путём обмана или злоупотребления доверием.

Например, в Богородском районе возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество») в отношении руководителя одного из предприятий. Как выяснили сотрудники подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции, данный руководитель в течение двух лет – с 2009 по 2011 год – предоставлял в банк поддельные товарно-сопроводительные документы на получение минеральных удобрений и фиктивные документы, подтверждающие целевое использование кредита. Таким образом он получал из областного бюджета субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту, не имея на то никаких законных оснований. Своими действиями он нанёс Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК») ущерб на сумму свыше 600 000 рублей. Сейчас по уголовному делу проводится расследование.

Ещё одно уголовное дело было возбуждено по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») в отношении главного бухгалтера одной из коммерческих фирм, которая, используя служебное положение, умышленно растратила денежные средства организации в личных целях. Ущерб, который злоумышленница нанесла организации, оценивается более чем в полтора миллиона рублей. Расследование этого дела ведётся на областном уровне.