Top.Mail.Ru

За обрушение дома на Бору оштрафовали прораба

Происшествия и криминал
405
16+

За обрушение дома на Бору оштрафовали прораба - фото 1

Прораб строительной фирмы, по вине которого на Бору обрушился двухэтажный жилой дом, оштрафовали 20 тысяч рублей. Свою вину мужчина признал и в полном объеме возместил ущерб потерпевшим. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Напомним, ЧП случилось 15 октября прошлого года.  На улице Малахова рухнула стена дома № 10, где в это время велись работы по капитальному ремонту. В результате повреждения получили две квартиры. К счастью, в момент обрушения хозяев там не было, поэтому никто не пострадал.

Следователи установили, что прораб дал рабочим указание откопать траншею меньшей ширины, чем это было предусмотрено проектом. Кроме того, он не контролировал технику безопасности и не принял мер к устранению выявленных недостатков, допустив нарушения строительных норм. Из-за его небрежности при разработке траншеи ниже фундамента здания, при отсутствии работ по полному комплексу его усиления, фасадная и торцевая стены дома оказалась в так называемой естественной «призме обрушения», при которой произошло сползание грунта под собственным весом конструкций. Образовавшиеся деформации и вызвали разрушение фундамента и наружных стен.

Напомним, в Кстовском районе обрушилась колонна арки подъезда жилого дома.

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская