Top.Mail.Ru

За отсутствие талона техосмотра штраф отменяется

Авто и транспорт
2

22 июня Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий новый порядок прохождения техосмотра автомобилями. Об этом сообщает Итар-Тасс.

Напомним, что вступление в силу нового закона предусматривает проведение ТО операторами, аккредитованными профобъединением страховщиков. За отсутствие талонов ТО штраф автовладельцам больше не угрожает, однако, без наличия талона невозможно будет заключение обязательного к наличию договора ОСАГО.

Тем не менее, действующий штраф от 500 до 800 рублей сохранится для водителей такси, автобусов и маршруток. Кроме того, полиция сохранит полномочие запрещать эксплуатацию таких машин.

Еще одно новшество - единая автоматизированная информационная система ТО, с помощью которой будет вестись учет сведений о результатах проведения ТО каждого автомобиля. В эту базу операторами будут вноситься следующие сведения: марка и модель машины, VIN-номер, сведения о владельце, номер, дата выдачи, срок действия талона.

Правила проведения ТО, "параметры и требования", предъявляемые к автомобилям, а также размер платы за аккредитацию в сфере проведения ТО будет утверждать правительство РФ.

Итак, принятый закон гласит: новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не будут проходить техосмотр. Для владельцев автомобилей (в том числе грузовики до 3 тонн) от трех до семи лет устанавливается необходимость прохождения ТО раз в два года, а машины старше семи обязаны будут подвергаться процедуре осмотра ежегодно.

Приятной новостью для владельцев автомобилей, срок действия талонов на которые истек или истекает в 2011 году, станет информация о том, что талоны "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года". Одновременно с этой даты полностью освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

По прогнозам экспертов, после начала действия закона стоимость на проведение ТО составит 2-3 тысячи рублей, т. е. в 3,5 раза превысит нынешние расценки.

Закон вступает в силу 1 января 2012 года. Однако, еще на протяжении двух лет будет действовать переходный период, когда техосмотр "может проводиться по выбору владельца транспортного средства" в местах, где он осуществляется сейчас в соответствии с законом "О полиции", или у операторов ТО. Зато с 2014 года проверки полностью перейдут к операторам ТО.