Top.Mail.Ru

Заболеваемость COVID-19 в Нижегородской области пойдет на спад в августе

Общество
4500
16+

Плавное снижение заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области ожидается в августе. Такой прогноз дал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в Instagram.

Напомним, в настоящее время COVID-19 подтвердился у 120 242 нижегородцев.  114 049 пациентов выздоровели, 3 837 умерли. При этом 4% жителей региона заразились повторно.

По словам Мелик-Гусейнова, заболеваемость будет расти на протяжении ближайших трех недель. Затем регион выйдет на плато. Этот период продлится примерно столько же. А к августе заболеваемость пойдет на спад.

Это пока прогноз. И мы будем его корректировать ежедневно исходя из новых данных,- подчеркнул министр.

Он также добавил, что сейчас подъем заболеваемости идет на высокой скорости, министрество тщательно анализирует ситуацию.

По наблюдениям за тем, что происходит в мире и по оценке того, как развивались пандемии в ХХ веке, можно спрогнозировать, что подъем будет более интенсивным, чем год назад. Но пика второй волны можем не достигнуть, — отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Он сообщил, что каждый день проводися медштаб, на котором принимаются решения о дополнительном развертывании коечного фонда в ускоренном темпе. Также усилены мобилизационные мероприятия.

Многие эксперты сравнивают «корону» с испанкой. Пока то, что мы видим в цифрах, тоже дает некоторое сходство. Но испанка закончилась также внезапно, как и началась — сразу после третьей волны. Хочется верить, что и в этот раз свирепый вирус успокоится. Но вакцинация сможет сделать эту угрозу управляемой, — заключил министр.

Напомним, более 28 тысяч доз вакцины от коронавируса поступило в Нижегородскую область.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская