Top.Mail.Ru

Захар Прилепин назвал чудом то, что он остался жив после покушения

Общество
161
18+

Нижегородский писатель и политический деятель Захар Прилепин дал интервью редакции «Осторожно: Собчак». Он рассказал, что считает чудом то, что остался жив после подрыва его автомобиля. В интервью писатель также поделился деталями и своими мыслями о покушении, произошедшем в Нижегородской области 6 мая 2023 года.

Прилепин сообщил, что сейчас чувствует себя нормально, и даже находит позитивное в произошедшем:

Если принимаешь какие-то вещи, они тебя больше не смущают. Я нашел во всем произошедшем, если исключать гибель моего товарища, вещи, которые позволяют остановиться, осмотреться, почитать священное писание, важные книги. Но не осмыслить свой жизненный путь, свое прошлое, а просто ничего не делать, лежать на кровати, — сказал он. 

Прилепин отметил, что это ощущение остановило «гонку», которая сопровождала его жизнь, поэтому он чувствует себя нормально. Однако тому, что он остался жив, писатель удивляется:

Каким немыслимым образом я сохранился в этой машине, где не осталось вообще ничего, логическому объяснению не поддается.

После взрыва у Прилепина было девять переломов, три из которых открытые, перелом ребер, огромная рана на ноге. Писателя привезли в больницу, где его экстренно прооперировали.

Гениальный врач Александр Борисович стал меня оперировать. В течение одной операции основные переломы [ног] он мне собрал. Я очнулся утром. Потом было еще несколько операций, и они все остальное дособирали, — рассказал он.

Прилепин также заявил, что сохранению его жизни помогло еще два «чуда». Он утверждает, что у Пионерского было заложено две мины, которые должны были сработать одновременно, однако вторая не взорвалась. Кроме того, мина была закопана слишком глубоко, поэтому основная сила пришлась на землю.

Вторая убила бы меня наверняка. Это еще одно чудо, дополнительное. Ну и третье мини-чудо в том, что он [совершивший покушение] не очень хорошо знал, как это делается, и слишком глубоко ее закопал…, и поэтому первая сила удара ушла в землю.

Напомним, 6 мая 2023 года Прилепин и его телохранитель Александр Шубин («Злой») подорвались на противотанковой мине в Борском районе, на выезде из поселка Пионерский. Audi разорвало пополам, в результате чего писатель получил многочисленные травмы, а его товарищ погиб на месте. На данный момент обвиняемый в покушении находится под арестом.

Как сообщалось ранее, работник нижегородского автосервиса пострадал от взрыва компрессора.

Автор: Дарья Мостовая