Top.Mail.Ru

Закон «О полиции» может привести к росту коррупции

Политика
1443

17 спорных пунктов обнаружили эксперты в законе «О полиции», вступившем в силу весной 2011 года. Как сообщает РБК со ссылкой на замдиректора российского отделения «Трансперенси Интернэшнл» Ивана Ниненко, нынешняя редакция закона оставляет много возможностей для получения взяток, и «если оставить все как есть, большого толку от милицейской реформы не будет».

Сомнения у экспертов вызывает статья об изъятии у граждан документов с признаками подделки, а также положение, запрещающее полицейским применять огнестрельное оружие «при значительном скоплении граждан». Статьи, позволяющие полицейским «выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление» и «проводить с ними индивидуальную профилактическую работу», отбирать чужой транспорт в «случаях, не терпящих отлагательства», также не расшифрованы. Как рассказала в интервью газете «РБК-daily» юрист российского отделения «Трансперенси Интернэшнл» Софья Дробинская, в законе зафиксировано право задержанного на звонок, однако не указано, кто должен предоставить телефон, на какой срок и возможны ли платные звонки.

По мнению Ивана Никоненко, необходимо провести антикоррупционную экспертизу закона «О полиции». 5 июля информация об отсутствии госэкспертизы была доведена до президента Дмитрия Медведева.