37
16+

Закрытая тренировка по эндуро прошла в Дзержинске - фото 1

16 октября мотосезон в Дзержинске закрыли не только байкеры, но и любители спортивных гонок. На территории карьера в районе Чернореченской объездной в этот день прошла закрытая городская тренировка по эндуро «Клубная заруба». Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Организатором выступил спортивно-технический клуб «Хард Эндуро Дзержинск», который проводит ежегодную гонку «Бешеный лис». В тренировке приняли участие 42 спортсмена. 34 из них тренировались в классе «Грибники» для начинающих и любителей, 8 — в классе «Спорт» для профессионалов.

Гонки, которые мы проводим вот уже 4 года подряд, — это новый формат отдыха для тех, кто любит рев спортивных моторов, скорость и умеет виртуозно обращаться с тяжелой мотоциклетной техникой. И приезжают к нам спортсмены не только из городов Нижегородской области, но и из соседних регионов. Мы в свою очередь стараемся каждый год готовить для них интересные трассы и придумывать новые испытания. Уровень гонщиков растёт непрерывно, — отметил руководитель спортивно-технического клуба «Хард Эндуро Дзержинск» Максим Клюев.

Закрытая тренировка по эндуро прошла в Дзержинске - фото 2

В классе «Грибники» участникам необходимо было преодолеть естественный рельеф с небольшими подъемами, спусками, поворотами, маленькими трамплинами, песком и петлей с танковой дорогой. Победителем стал Иван Сапожников, который за 1 час 36 минут проехал 9 кругов. Второе место занял Анатолий Трещин, преодолевший 8 кругов за 1 час 35 минут. Замкнул тройку лидеров Артем Родионов, проехавший столько же кругов за 1 час 39 минут.

Самой зрелищной частью тренировки стал заезд в классе «Спорт», где было только 8 участников. Им предстояло преодолеть сложный рельеф трассы и множество искусственных препятствий, большинство из которых сложно было покорить с первого раза. Победу в заезде одержал спортсмен Алексей Данилычев, который проехал 9 кругов за 2 часа 9 минут. Вторым стал Илья Пантелеев, преодолевший 8 кругов за 2 часа 8 минут, третьим — Василий Сергеев с результатом 8 кругов за 2 часа 11 минут.

По словам Максима Клюева, в 2022 году планируется возобновить всероссийскую эндуро-гонку «Бешеный лис» и расширить географию соревнований.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Пресс-служба администрации Дзержинска