Top.Mail.Ru

Замдиректора нижегородской школы № 84 осудили за смерть ученика от удара током

Происшествия и криминал
1302
18+

Заместитель директора школы № 84 Сормовского района выслушала приговор суда по делу о гибели ученика от удара электротоком. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Напомним, вечером 11 августа 2021 года мальчик играл со сверстниками во дворе образовательного учреждения. В какой-то момент он встал на металлическое ограждение пандуса, пытаясь заглянуть в спортзал школы и посмотреть, как тренируется футбольная секция.

Школьник оступился и коснулся лицом и рукой металлорукава для кабеля, питающего камеру наблюдения. Ребенок получил поражение электрическим током и скончался до прибытия врачей скорой помощи.

Замдиректора нижегородской школы № 84 осудили за смерть ученика от удара током - фото 1
фото: пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области

На скамье подсудимых оказался подрядчик, который устанавливал электрооборудование с нарушением требований безопасности, и заместитель директора школы, которая не организовала экспертизу для проверки качества услуг.

Читайте такжеНижегородец лишился свободы на 9 лет и 6 месяцев за убийство в Канавинском районе

Своей вины женщина в ходе расследования не признавала. Как рассказали родители погибшего мальчика, руководство учебного заведения не выразило соболезнования им лично. Кроме того, когда они пытались возложить цветы к месту трагедии, администрация отказала, объяснив это тем, что «у детей праздник».

Решением суда обвиняемая получила 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, она не имеет права занимать должности в государственных и муниципальных органах управления и учреждениях 2 года и 6 месяцев. Кроме того, подсудимой предстоит выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Ранее мы писали о том, что автозаводский подросток получил шесть лет лишения свободы за убийство соседа.

Автор: Дмитрий Лавров