Top.Mail.Ru

Занятия в Университете серебряного возраста возобновляются в Дзержинске

Общество
66
18+

Занятия в Университете серебряного возраста возобновляются в Дзержинске - фото 1

Занятия в Университете серебряного возраста возобновятся в Дзержинске с 15 ноября. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В Университете занимаются дзержинцы пенсионного возраста. В 2020 году он приостановил свою работу из-за пандемии коронавируса. Теперь занятия снова будут проводиться. Пожилые люди могут выбрать один или несколько интересных для себя факультетов. В новом сезоне для них будут работать такие направления, как краеведение, православие, искусствоведение, изобразительное творчество и правоведение.

В качестве преподавателей выступят журналист и краевед Вячеслав Сафронов, культуролог Вячеслав Постнов, художник Валерий Мирошкин, председатель общественной организации защиты прав потребителей Вера Соловьева и экс-преподаватель духовной семинарии Сергей Семенов.

Преподаватели Университета также самостоятельно разработали обучающую программу. Из городского бюджета в 2022 году на работу Совета ветеранов, который стал инициатором создания Университета, было выделено 664,6 тысяч рублей, из них только около 30 тысяч рублей — на работу Университета. Остальные средства были распределены на другие проекты Совета.

Совет ветеранов города Дзержинска — одно из наиболее активных общественных объединений города. Я считаю, это правильно, когда люди с наступлением пенсионного возраста не выключаются из общественной жизни, а общаются и стремятся узнавать новое. Город и лично я со своей стороны всегда готовы поддержать, в том числе и финансово, любые полезные начинания Совета ветеранов, особенно те, которые направлены на привлечение людей старшего поколения к активной жизни, спорту, изучению нового, -сказал глава Дзержинска Иван Носков.


Срок обучения в Университете составляет полгода. Занятия будут проходить в Центре общественной работы по адресу: улица Урицкого, 10.

Как отметила заместитель председателя городского Совета ветеранов, руководитель проекта «Университет серебряного возраста» Вера Гамзюль, занятия Университета серебряного возраста всегда были достаточно посещаемыми, поэтому все с нетерпением ожидали возобновления его работы в нашем городе после пандемии.

Как только появилась такая возможность, мы вернулись к занятиям. Во время них наши слушатели не только получают новую интересную информацию по разным темам, но и могут проверить свои силы, выполняя дипломную работу. Но для пожилого человека главное — общение, поэтому мы не заставляем никого выполнять задания, достаточно прийти, пообщаться, прослушать интересную лекцию, посетить вместе со всеми экскурсию, -заявила  Гамзюль.


Для зачисления на факультет необходимо обратиться в Городской совет ветеранов. Телефон: +7 (8313) 25-49-35. Слушателям, которые активно участвовали в написании курсовых работ и защитили диплом по теме факультета, будут выданы дипломы.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска