Top.Mail.Ru

Запрет на ввоз кормов для животных Farmina и Hill’s возмутил нижегородцев

Общество
191
18+

Запрет на ввоз кормов Farmina и Hill’s возмутил нижегородцев - фото 1

Владельцы домашних животных в Нижнем Новгороде негодуют из-за проблем с поставками зарубежных кормов. Ограничения коснулись итальянской фирмы Farmina, продукция которой производится в том числе в Сербии. Также проблемы начались у американского бренда Hill’s.

31 января Россельхознадзор наложил временные ограничения на ввоз кормов сербского предприятия Farmina Pet Foods, так как там был повторно обнаружен мышьяк.

Официальный представитель марки в России Дмитрий Головчан отметил, что полного запрета на поставки кормов для животных нет, но временное ограничение всё-таки введено. Также он заявил, что по результатам лабораторных исследований выявленный уровень мышьяка значительно ниже предельно допустимого уровня. Сам же мышьяк в норме содержится во многих продуктах, особенно рыбных.

Кроме того, с 6 февраля прекратился ввоз кормов от Hill’s. Это объясняется якобы тем, что в страну поставляли «некачественный» товар. Однако аналогов у двух указанных брендов в России практически нет, особенно в части диетического питания для животных.

Нижегородские владельцы кошек и собак негативно восприняли эти новости. Они поделились с нами, что не видят альтернатив для своих питомцев на российском рынке.

Я изучила зарубежную прессу, нигде не нашла новостей про мышьяк и что-то подобное. Удивительно, что именно российские лаборатории вдруг обнаружили отраву, а весь остальной мир взял и прощёлкал. Чем кормить своего Басю — ума не приложу, достойных аналогов российские производители нам пока не могут предложить, — сказала Юлия, владелица двух котов, один из которых сидит на специальной диете.

Нижегородка Ирина, которая покупала своему коту Farmina в течение полугода, подозревает, что все дело может быть в нечестной конкуренции.

Байка про то, что так просто убирают с витрин качественный продукт из-за рубежа, чтобы продвинуть родной масс—маркет, сразу появилась во многих чатах, где общаются кошатники и собачники. Тут, конечно, можно поспорить, ведь российский корм дешёвый, качество у него соответствует цене, и вряд ли его будут покупать те, кто приобретал «фармину» за 3000 рублей. Но я боюсь того момента, когда нам придётся это делать. Очень жаль, что животных лишают возможности питаться достойно, — сказала девушка.

Читайте такжеНижегородцы рассказали, сколько тратят на домашних питомцев

Корреспондент ИА «В городе N» посетила несколько зоомагазинов 6 февраля чтобы проверить, остались ли там корма двух указанных марок. Практически везде он ещё есть в наличии, но его очень быстро разбирают. Кроме того, цены заметно повысились. Так, полуторакилограммовая пачка кошачьего корма Farmina с сельдью для стирилизованных кошек стоит 4300 рублей, в то время как на маркетплейсах ещё можно купить его примерно на тысячу рублей дешевле.

Как только появилась новость о запрете, нам сверху пришло указание поменять ценники. Вообще, в последнее время почему-то во всех качественных кормах внезапно что-то находят, — задумчиво отметила консультант в одном из магазинов Советского района.

В другом магазине нам объяснили, что «запрещённые» корма не только не стали покупать меньше, а напротив — люди активно делают запасы.

В telegram-канале бренда Farmina в России подчёркивается, что компания тесно сотрудничает с компетентными органами, чтобы решить возникшую проблему. А на сайте Hill’s появилось такое сообщение:

В последнее время ряд факторов влияют на наличие импортных кормов для животных в России. Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы как можно скорее возобновить поставки.

Ранее мы публиковали фото домашних питомцев нижегородских министров.

Автор: Арина Суманова·Фото: автора