
Нижегородцы рискуют лишиться земельных участков, а также получить штрафы, если не будут принимать меры по борьбе с борщевиком Сосновского. Об этом сообщил председатель регионального Законодательного собрания Евгений Люлин, передает пресс-служба парламента.
По словам спикера, нижегородские депутаты неоднократно обращались в Госдуму с инициативой о системных мерах ответственности за наличие этого растения на участках. Наконец законопроект был окончательно принят. Он начнет действовать с 1 марта 2026 года.
Теперь регионы смогут самостоятельно определять перечни инвазивных растений, а также то, как власти будут с ними бороться.
Тот, кто думает, что удастся уйти от ответственности, пусть знает — действовать будем сразу. За невыполнение предписаний — штраф, в крайних случаях — изъятие участка, — написал Люлин.
Особые меры реагирования и борьбы с борщевиком Сосновского будут направлены на защиту охраняемых территорий, включая заповедники, заказники и природные парки. Председатель ЗСНО порекомендовал муниципалитетам и собственникам уже сейчас проверить земли на наличие опасного растения и организовать химическую обработку, если это необходимо.
Вопрос у каждого депутата от округа будет стоять на личном контроле. Борьба с борщевиком длится много лет. Теперь, появилась надежда, что окончательная победа будет за нами! — резюмировал он.
Ранее мы сообщали о том, что 12 человек обожглись борщевиком в Нижегородской области с начала лета.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


