Top.Mail.Ru

Зарплата учителей Нижнего Новгорода повысилась на 30%

Экономика
1

Сегодня, 20 декабря о мерах социальной поддержки учителей и работников детсадов в текущем году и планах на 2012 год в ходе оперативного совещания в администрации Нижнего Новгорода рассказала директор департамента образования Ирина Тарасова. По ее словам, за этот год средняя зарплата учителя выросла от 16 000 до 17 197 рублей. Таким образом, заработная плата учителям повысилась на 30%, составив по итогам 9 месяцев текущего года 33 тыс. 401 рубль в месяц – у руководителей школ, 17 тыс. 197 рублей – у учителей, 9 тыс. 401 рублей – у других педагогических работников, а также 7 тыс. 384 рубля у административно-хозяйственного персонала.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, с 1 октября следующего года на 13,5% будет повышена зарплата работников дошкольных образовательных учреждений и педагогов дополнительного образования, необходимые для этого средства уже заложены в городском бюджете.

Так, в следующем году будет введен пакет мер по социальной поддержке работников детских садов. Уже с 1 января они будут иметь право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте до места работы и обратно, на бесплатное питание в детском саду и на бесплатное посещение детских садов для своих детей. При этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил: «В бюджете Нижнего Новгорода на предоставление этого соцпакета предусмотрено 200 млн.рублей. Администрация города постоянно ищет возможности не только повысить зарплату, но и увеличить социальный пакет работникам среднего и дошкольного образования».