Top.Mail.Ru

Зарплаты нижегородцев могут вырасти в 1,5 раза

Экономика
1186

Добиться увеличения к концу 2014 года средней заработной платы в полтора раза - одна из приоритетных задач области. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Шанцев.

Способствующее этому соглашение подписали три стороны: правительство региона, объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф» и «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей».

По словам заместителя Губернатора Нижегородской области Геннадия Суворова, в рамках соглашения работодатели берут на себя более высокие обязательства по начислению заработной платы.

«Работодатели в регионе при определении размера заработной платы будут ориентироваться на величину прожиточного минимума, а не на установленный законом минимальный размер оплаты труда. Кроме того, будут учитывать бюджет развития семьи, а этот показатель в два раза выше, чем величина прожиточного минимума», - сказал он.

Президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин в свою очередь отметил, что планки в 25 тысяч рублей в месяц в прошлом году не удалось достичь из-за введения ЕСН.

«В следующем году будем стараться достичь этого за счет повышения производительности труда и роста объемов выпускаемой продукции. Мы поставили перед собой задачу: в следующем году объем внутреннего валового регионального продукта должен достичь 1 трлн. рублей. Мы в этом году немножко до этой цифры не дотянули, в будущем, 2012, - дотянем», - пообещал он.

Как рассказывают в областном правительстве, лучших работодателей сегодня наградили дипломами Правительства Нижегородской области. Их заслужили 14 организаций, которые продемонстрировали высокую степень социальной ответственности перед работниками. Также были отмечены организации , принявших активное участие в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

В частночти, дипломы получили ОАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА», ФГУП «Научно-производственное предприятие «Полет» и ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» Сергей Шалимов.