Top.Mail.Ru

Заседание организационного комитета по подготовке к 14-му Международному научно-промышленному форуму «Россия Единая»

Политика
849

24 сентября в 14.10 (Кремль, корпус 1, зал приема официальных делегаций) состоится очередное заседание организационного комитета по подготовке к 14-му Международному научно-промышленному форуму «Россия Единая» под председательством Губернатора Валерия Шанцева.

Форум пройдет с 28 октября по 1 ноября 2009 года на базе делового выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка».

В рамках заседания организационного комитета планируется обсудить ход подготовки к форуму «Россия единая», а также закрепить ответственных исполнителей за организацию работы участников мероприятий форума.

В этом году международный научно-промышленный форум «Россия единая» направлен на реализацию программы развития России до 2020 года, включающей Концепцию «5 И» – Инновации. Инвестиции. Интеллект. Институты. Инфраструктура».

Основной частью конгрессной части форума станет пленарное заседание, направленное на раскрытие концепции «5 И», в котором примут участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, а также представители крупного и среднего бизнеса. Программой конгрессной части форума также предусмотрено проведение ряда круглых столов, конференций и дискуссионных площадок для обсуждения таких вопросов, как: необходимость разработки типового регионального законодательства в сфере государственно-частного партнерства; развитие новой «нано»-отрасли экономики; развитие суперкомпьютерных технологий; перспективы и риски атомной энергетики; международное инновационное сотрудничество; инновации в агропромышленном комплексе; малоэтажное строительство; формирование сети электронных библиотек; роль и функционал СМИ в современном мире и многое другое.

В работе круглых столов примут участие представители федеральной и региональной власти, депутаты Государственной Думы, международные эксперты и представители финансовых институтов, руководители промышленных предприятий и научных организаций, руководители ведущих федеральных СМИ, представители молодежных течений и молодые политики.

Экспозиционная часть форума состоит из коллективного стенда Приволжского федерального округа, стенда Нижегородской области, на которых будут представлены существующие региональные и окружные проекты и программы, традиционных отдельных экспозиций субъектов Российской Федерации, а также экспозиций предприятий и организаций страны, соответствующих тематике форума и раскрывающих возможные механизмы и пути реализации концепции «пяти «И».

Свое предварительное согласие на участие в Форуме, в рамках отраслевых экспозиций и индивидуального участия, подтвердили:

  • более 500 предприятий и организаций научно-промышленного комплекса России;
  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • Министерство транспорта Российской Федерации;
  • Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации;
  • Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»;
  • ОАО «Российские железные дороги»;
  • Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации;
  • ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики»;
  • ОАО «Ростелеком».

Среди зарубежных участников форума можно выделить: Республику Беларусь, Саксонию, Словакию, Китай и др. Данный форум получит широкое освещение в средствах массовой информации, включая федеральные каналы телевидения, а также печатные и информационные источники регионов и стран СНГ.
 

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области