Top.Mail.Ru

Защита Сорокина обвинила суд в нарушении закона

Происшествия и криминал
236
16+

Защита Сорокина обвинила суд в нарушении закона - фото 1Судебный процесс над бывшим мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным и двумя его сообщниками в Нижегородском районном суде перешел к стадии допроса потерпевшего.

Тем не менее, цепь ходатайств защиты подсудимых не позволяет выйти к трибуне Александру Новоселову — во время всех заседаний высказывались, в основном, адвокаты Сорокина и его подельников. Об этом 16 января сообщает корреспондент ИА «В городе N» из зала заседаний.

После объявления о необходимости перехода к допросу Александра Новоселова, адвокаты Сорокина, Маркеева и Воронина возражали на действия судьи, а Михаил Бурмистров даже заявил Екатерине Кислиденко отвод. Он считает, что судья не позволяет им выполнять свои обязанности.

Адвокат Сорокина Сергей Лебедев заявил:

Вы неоднократно нарушаете закон, ваша честь. Либо по незнанию, либо умышленно. О незнании я судить не буду, но вы препятствуете нашей работе. Остается один вариант — иной интерес к нарушению закона с вашей стороны.

Экс-полицейский Роман Маркеев не смог высказать свою позицию относительно отвода. Он заявил, что ничего не понимает ввиду своего состояния. Ранее ему дважды вызывали скорую помощь и оба раза медики сочли, что бывший полицейский в состоянии присутствовать на процессе. Адвокат Кирилл Коптелов сказал, что чувствует от Маркеева запах спирта — якобы тот сообщил ему, что врачи напоили его валерианой.

Ему уже пять раз за сутки давали медикаменты. Он меня не воспринимает, мы общаемся на разных языках! — досадует Коптелов.

Сторона защиты потерпевшего выступила против отвода. Их поддержало гособвинение:

Адвокаты подсудимых голословно обвиняют суд в предвзятости и оказывают на него давление. Суду нужно вести процесс так, чтобы стороны получали равные возможности. Возможность выражать волю сейчас есть только у стороны защиты подсудимых!

Для принятия решения об отводе судья удалилась, объявив технический перерыв.

Напомним, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, а также бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев обвиняются в похищении человека. Как считает следствие, в 2004 году они вывезли в лес водителя депутата Михаила Дикина, где жестоко пытали мужчину и выбивали из него показания по делу о покушении на Кроме того, бывшему мэру вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Ранее мы сообщали, что представитель гособвинения на заседании 16 января заявил, что вопреки словам адвоката Юдина, секретных документов в деле нет. Такими образом, ходатайство защитника подсудимого о передаче дела в Нижегородский областой суд не было удовлетворено. Процесс продолжается в Нижегородском районном суде.

Фото автора

Автор: Арина Суманова