Top.Mail.Ru

Застройка набережной вдоль нижегородской «Швейцарии» не затронет территорию парка

Недвижимость
355
18+

Застройку жилыми домами набережной Оки вдоль парка «Швейцария» инициировал собственник участка. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU со ссылкой на министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Напомним, ранее данную концепцию одобрили члены архитектурного совета.  Согласно ей, на набережной возведут несколько многоэтажных и малоэтажных зданий. После того как мастер-план утвердят в областном штабе по градостроительному развитию территории, будет запущена процедура по изменению зонирования.

Собственником данного участка является ООО «Слуда». Оно и представило мастер-план. Многие нижегородцы выступили против застройки. По их словам, строительство нанесет ущерб экосистеме памятника природы.

В Минграде заверили, что границы проекта не затрагивают территорию парка «Швейцария» и памятник природы регионального значения «Урочище Слуда». При этом мастер-план, в состав которого входит проектное решение по смене зонирования, вопросы транспортной доступности, обеспечения инфраструктурой и вопросы инженерной защиты территории ввиду сложности рельефа не согласован и отправлен на доработку заявителю с замечаниями.

Таким образом, никаких решений о смене градостроительного зонирования на настоящий момент не принималось, — подчеркнули в Минграде.

Напомним, парковку ВШЭ в Автозаводском районе застраивать не будут.

Автор: Яна Покровская