Top.Mail.Ru

Суд взыскал с ООО «Нижегородские волокна конопли» 375 млн рублей

Происшествия и криминал
90
18+

Завод по производству конопли в Пильнинском районе Нижегородской области попал в сложную ситуацию. Об этом пишет Ni Mash.

Напомним, в 2018 году был запущен первый в России промышленный проект по созданию котонина из конопли. На предприятии ООО «Нижегородские волокна конопли» (НВК) пояснили, что котонин является уникальным материалом, который по своим свойствам превосходит лен и аналогичен хлопку. Общий объем инвестиций в проект составит 800 млн рублей. Под техническую коноплю выделено 1,3 тысяч га.

Кроме того, Экспертный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ одобрил предприятию займ в сумме 401 млн рублей. Но к осени 2023 года НВК не погасило задолженность, а ФРП подал в суд. 

ИА «Нижний сейчас» пишет, что арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (ранее Фонд развития промышленности) к компании, связанной с бизнесменом Дмитрием Аржановым, НВК. Сумма взыскания с компании в общей сложности составила 396,3 млн рублей.

В сумме иска ФРП 348,65 млн рублей составляет основной долг, 9,99 млн рублей – проценты, а 36,83 млн – пени на сумму основного долга. Также просроченные проценты составляют 816 тысяч рублей.

Напомним, Аржанова подозревают в хищении более 5,5 млрд рублей с 2011 по 2020 годы у компании «Россети Центр и Приволжье». По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере были арестованы Аржанов, Афанасьев и Щуров. 

UPD: по информации ООО «Нижегородские волокна конопли», в сельскохозяйственном сезоне 2024 года предприятие планирует провести уборку засаженных технической коноплей площадей.

Ранее мы сообщали о том, что богородчанин получил 10 лет колонии за убийство друга в наркотическом опьянении. 

Автор: Анастасия Гореловская