Top.Mail.Ru

Здание нижегородского музея Горького отреставрируют за 143 млн рублей

Культура
278
16+

Здание нижегородского музея Горького отреставрируют за 143 млн рублей - фото 1

Дом Бурмистровой на улице Минина, где сейчас располагается Литературный музея Горького, отремонтируют к 800-летию Нижнего Новгорода за 143 млн рублей. Контролировать ход работ будет научно-экспертный совет. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе встречи «Дом В. М. Бурмистровой с интерьером: сегодня и завтра» директор музея Лариса Моторина представила общественности проект реставрации с эскизами фасадов и внутренней отделки помещений. По ее словам, работы начнутся сразу после завершения конкурса по выбору подрядчика и продлятся год. На время проведения реставрации будет создан совет, в который войдут пять — шесть человек, в том числе представители научного сообщества и общественности.

«Нам бы хотелось, чтобы в этот совет вошли люди, которые действительно болеют за сохранность этого объекта, и хотят оказать поддержку. Здание Дома Бурмистровой уникально, и сегодня самое главное, чтобы в распоряжении подрядчика, который придет на объект, был штат хороших реставраторов», — сказала Моторина.

Фондовая коллекция на время реставрации из музея вывезена.  Сейчас она находится в помещении, где созданы все условия для сохранности экспонатов. Однако музей испытывает потребность в постоянном хранилище.

Сейчас этот вопрос поднимается. Мы прикладываем все усилия, чтобы не только у одного музея Горького, но и всех городских музеев появилось современное хранилище фондов, — отметил директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон.

Напомним, здание музея уже ремонтировали в 2017 году к предстоящему юбилею Максима Горького.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская