Top.Mail.Ru

Жадных работодателей заставят повысить зарплату сотрудников

Экономика
1

Заседание межведомственной комиссии по уровню заработной платы работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прошло в Советском районе Нижнего Новгорода. Как сообщают в пресс-службе городской администрации, на мероприятие были приглашены 11 нижегородских предпринимателей, которые выплачивают своим работникам зарплату ниже средней по конкретному виду экономической деятельности.

По итогам заседания «жадным» бизнесменам было поручено до 1 сентября текущего года предоставить в отдел социально-трудовых отношений уточненные справки по уровню средней заработной платы и планы по доведению ее до среднего уровня по видам экономической деятельности. Должникам по зарплате, а также предприятиям, имеющим задолженности по уплате налогов и взносов в пенсионный фонд вынесено предупреждение и рекомендовано в кратчайшие сроки погасить долги.

Кроме того, нижегородским предпринимателям рассказали о возможности участия в программах службы занятости по сохранению рабочих мест и переобучению сотрудников, а также о необходимости аттестации рабочих мест и обучения основам безопасности труда руководителей организаций.

В пресс-службе городской администрации отмечают, что основными задачами межведомственной комиссии по вопросам уровня заработной платы юридических лиц и ИП, работающей в Советском районе, являются повышение социальной защищенности населения, содействие ликвидации задолженности по оплате труда работников и увеличению налоговых поступлений (НДФЛ) в местный бюджет. За истекший период 2011 года комиссия провела работу с 235 предпринимателями района, 88% которых впоследствии предоставили документы, подтверждающие увеличение зарплаты их сотрудников. 14 из 18 организаций, полностью погасили долги по зарплате, еще 2 сделали это частично. Общая сумма погашенной и списанной задолженности с начала 2011 года составила 8 349 000 рублей. 2 031 216 рублей долга выплачено в пенсионный фонд.