Top.Mail.Ru

Жадным рыбакам из Нижегородской области придется заплатить штраф

Браконьеры в период рыбного нереста установили сети в р.Ветлуга, в месте нереста и пути миграционного перемещения рыбы к местам нереста. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В ходе судебного заседания установлено, что 18 апреля текущего года два рыбака установили в реке Ветлуга четыре рыболовные сети. Место для своего замысла они выбрали особое – впадение в Ветлугу реки Уста, которое является местом нереста рыбы. На следующий день, сняв сети, они вытащили двух щук, трех судаков и 19 лещей, общим весом 21 кг 300 г. Этого им показалось мало и они установили сети в том же месте.

Сообщается, что в результате преступных этих действий водным биологическим ресурсам, находящимся в собственности Российской Федерации, причинен материальный ущерб на сумму 1725 рублей.

Подсудимые свою вину в совершенном преступлении признали полностью, дело рассмотрено в особом порядке. Приговором Воскресенского районного суда друзья-рыбаки признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей каждому, с рассрочкой выплаты (ежемесячно в размере 5 000 рублей), на срок один год.