Top.Mail.Ru

«Женихов-мошенников» судят в Нижегородской области

Происшествия и криминал
914

На скамью подсудимых Лысковского районного суда попали пять человек, на счету каждого из которых по несколько преступлений.

Как рассказывают в Нижегородском областном суде, главарь банды уже находится в тюрьме и организовал ее прямо из застенок. С этой целью преступник привлек находившуюся на свободе знакомую и согласовал с ней сразу несколько планов действий.

По одному из них соучастники преступлений размещали в эфире нижегородских телеканалов объявления о знакомстве. Откликнувшуюся девушку в ходе телефонных разговоров они убеждали в своем намерении заключить брак. Затем «женихи» говорили о том, что могут освободиться досрочно, но для ускорения процесса нужны деньги и ценное имущество на оплату услуг адвокатов и взятки руководителям колонии. Все это наивные «невесты» несли находящейся на свободе подельнице.

Второй план «заработка» не был связан с внешним миром. Его банда осуществляла прямо в колонии, где путем угроз и насилия вымогала имущество у соседей по камерам. В частности, они требовали от осужденных выдать им нотариально заверенные доверенности на распоряжение денежными средствами, внесенными на вклады в Сбербанк России.

Всего с декабря 2009 г. по май 2011 г. преступники похитили у потерпевших более 1,5 млн. рублей.