Top.Mail.Ru

Жилой микрорайон по типу Соцгорода планирует построить ГАЗ в Нижнем Новгороде

Недвижимость
1757
18+

Новый жилой микрорайон Миниполис планирует построить ГАЗ в Автозаводском районе. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на директора по правовым вопросам и управлению собственностью предприятия Валерия Скакодуба.

Всего автозавод рассчитывает возвести около 110 тысяч квадратных метров жилья с полным комплексом объектов социальной инфраструктуры: школой, детским садом, химчисткой, аптекой, магазинами, пекарней и кофейнями.

Скакодуб пояснил, что ГАЗ стремится создать самодостаточную социальную экосистему, чтобы жителям будущего микрорайона не нужно было его покидать. Таким образом, предприятие планирует повторить проект Соцгорода — города-коммуны, который был возведен у деревни Монастыркой в 1930-х годах для строителей автозавода.

По подсчетам главы Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, для строительства жилья в таком объеме предприятию потребуется около 10 га земли, на которых можно возвести семь высотных домов примерно для 1,6 тысячи семей.

Сейчас компания ведет переговоры с правительством Нижегородской области о предоставлении участка в Автозаводском районе. Не исключается возможность выделения земли по программе Комплексного развития территорий. По информации регионального кабмина, ГАЗу предложили участок на улице Янки Купалы, но автозавод рассматривает под застройку и другие земельные участки.

Читайте такжеИскусственный водоем предлагается создать в Автозаводском парке

Работникам организации и сотрудникам социальной сферы жилье планируют предоставляться на льготных условиях в виде дотаций или с помощью особых кредитных программ.

Ранее сообщалось, что утверждена документация по планировке для строительства метро в Нижнем Новгороде.

Автор: Аня Долинина