Top.Mail.Ru

Житель Арзамаса будет добиваться компенсации в Европейском суде за избиение полицейским

Происшествия и криминал
180
18+

Житель Арзамаса будет добиваться в Европейском суде по правам человека компенсации за избиение полицейскими. Об этом сообщает комитет против пыток.

По данным комитета, в 2014 году у мужчины возник конфликт с женщиной на автобусной остановке из-за того, что он закурил, а она выбила у него изо та сигарету. Между ними завязалась потасовка. Женщина вызвала полицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину и повезли в отдел. По дороге один из полицейских несколько раз ударил его по лицу и в пах. По его словам, задержанный мешал ему вести машину.

Женщина с остановки оказалась мировым судьей, и мужчину обвинили в угрозе жизни и нападении на человека, осуществлявшего служебную деятельность. Полгода он провел в СИЗО и еще три месяца — под домашним арестом. После этого его дело прекратили по амнистии.

В отношении полицейского, избившего мужчину, было возбуждено уголовное дело. Его виновность удалось доказать благодаря записи видеорегистратора. Полицейский получил три года условно. Свою вину он признал.

Комитет против пыток подал иск о взыскании с МВД 300 тысяч рублей в пользу мужчины, но суд постановил выплатить ему только 30 тысяч. Юристы обжаловали данное решение в апелляционном, а затем и в кассационном порядке, но в обоих случаях суды отказались пересмотреть сумму компенсации.

Теперь вся надежда на ЕСПЧ. Увы, это последняя соломинка, за которую у заявителя пока еще есть возможность ухватиться. Будет ли у наших будущих заявителей такая возможность — большой вопрос, — сказал юрист Комитета против пыток Сергей Шунин.

Напомним, ранее МВД извинилось перед нижегородцем за пытки после жалобы в суд.

Автор: Яна Покровская