Завершено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Володарского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области, 27 сентября 2013 года в ночное время нетрезвый обвиняемый на улице Попова города Дзержинска из хулиганских побуждений беспричинно напал на журналиста компании ВГТРК. Злоумышленник избил его, а также нанес ему удар ножом в голову, после чего с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий обвиняемого потерпевшему были причинены: закрытая черепно-мозговая травма и резаная рана головы. Эти повреждения причинили ему средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Кроме того, 10 февраля текущего ода ранним утром в рабочем поселке Красная Горка Володарского района он напал на своего знакомого, который шел на работу. Между мужчинами завязалась борьба, в ходе которой обвиняемый нанес 33-летнему потерпевшему колющим предметом не менее 42 ударов по голове и телу. После чего с места происшествия скрылся, а с целью сокрытия следов преступления избавился от орудия преступления.
Для сбора доказательств был проведен комплекс криминалистических экспертиз: судебно-медицинские, биологические, психиатрические, трассологические, а также 10 судебно-генетических. На основе совокупности собранных доказательств мужчине было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
От дачи показаний он отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Отметим, что в ходе предварительного расследования мотив совершенных противоправных деяний следователям установить не удалось: почему семейный и трудоустроенный гражданин совершал тяжкие преступления, так и осталось неизвестным.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд.



