Top.Mail.Ru

Житель Нижегородской области, ударивший полицейского, оштрафован на 20 тыс. рублей

Происшествия и криминал
452

Сокольский районный суд Нижегородской области вынес приговор мужчине, применившего насилие в отношении представителя власти. Гражданин, ударивший участкового, получил наказание в виде штрафа в 20 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Инцидент произошёл в селе Георгиевское Сокольского района Нижегородской области в декабре прошлого года. Старший участковый уполномоченный полиции и водитель–полицейский, находившиеся при исполнении, выехали с оперативной группой по вызову для разрешения семейного конфликта. Прибыв на место, стражи порядка услышали просьбу о помощи жены ныне осуждённого мужчины: женщина просила забрать малолетнего ребенка из квартиры, где находится ее подвыпивший супруг, устроивший семейный скандал.

Участковый зашёл в квартиру, представился и попросил мужчину передать ребёнка матери. Однако муж матери малыша ответил отказом. При этом он вёл себя агрессивно и не реагировал на уговоры своих родственников. Правоохранитель повторил свою просьбу и предложил проехать в отделение, но мужчина на уговоры не поддавался.

Когда в квартиру зашёл второй полицейский, агрессор схватил со стола деревянную доску для игры в нарды и запустил ею в стража порядка. Оттолкнув свою мать, мужчина подбежал к участковому и ударил его кулаком. После чего сотрудники полиции в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» пресекая дальнейшие противоправные действия, применили к буяну физическую силу, принудительно препроводили его в дежурную машину и доставили в отделение полиции для дальнейших разбирательств.

В судебном заседании гражданин не признал виновным себя в совершении преступления. Он выдвинул версию, что со стороны сотрудников полиции имела место провокация, вследствие наличия к нему неприязненных отношений, и стражи порядка превысили свои полномочия. В сотрудников полиции мужчина ничем не бросал, никому телесных повреждений не наносил. А со своей супругой они уже помирились.

Однако в ходе судебного следствия данная версия подсудимого была опровергнута собранными по делу доказательствами. Версия об отсутствии события преступления также исследовалась в ходе судебного следствия, но не нашла своего подтверждения. Более того, данная версия была опровергнута совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Поэтому оснований для оправдания дебошира суд не усмотрел.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.