Top.Mail.Ru

Жителей аварийных и ветхих домов Нижнего Новгорода планируют освободить от взносов за капремонт

Недвижимость
417
16+

Жителей аварийных и ветхих домов Нижнего Новгорода планируют освободить от взносов за капремонт - фото 1

Программу по расселению ветхого и аварийного жилья разработают в Нижнем Новгороде. Предполагается, что она позволит ускорить решение проблемы в рамках аналогичного федерального проекта. Об этом в ходе инспекции аварийных домов Канавинского района сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Здания на улице Гордеевской 185 и 159 глава города посетил 12 марта и остался недоволен качеством работы МП «Городская управляющая компания».

Как пояснил мэр, оба строения относятся к пятой и шестой категориям, заниматься которыми отказываются все домоуправляющие компании. По этой причине дома были переданы в ведение муниципального предприятия, которое продемонстрировало свою неэффективность.

Замечаний очень много серьезных и менее серьезных, но в целом работа «Городской управляющей компании» признана мной как неудовлетворительная, хотя мы выделяем финансирование. В 2018 году выделили 110 млн рублей на софинансирование содержания домов. Но если говорить сейчас о проблемах, которые мы увидели, они, в принципе, не укладываются в рамки простейшей заботы о людях. В подвале дома по улице Гордеевской, 159 образовалась просто огромная открытая дыра. С началом весны талая вода пойдет туда, и ухудшение состояния здания будет происходить катастрофическое. Это уже происходит, что видно даже по тому, как часть здания начинает проседать, — сказал Владимир Панов.

Говоря о путях решении проблемы, глава города также сообщил, что первым делом людям будет оказана поддержка в решении самых острых вопросов: починки протекающей кровли, проваливающихся полов, разрушения фундамента и ремонта уличных туалетов.

Жителей аварийных и ветхих домов Нижнего Новгорода планируют освободить от взносов за капремонт - фото 2

Как отметил градоначальник, всего в Нижнем Новгороде насчитывается 804 дома, относящихся к шестой категории. На их расселение необходимо 12,5 млрд рублей, которых в муниципальном бюджете нет.

Сейчас мы с областным правительством ищем способы и механизмы решения проблемы. Они могут быть разными, поскольку с нового года запустилась федеральная программа по расселению ветхого и аварийного фонда, и сейчас мы прорабатываем какие можно предложить дополнительные программы. Но первоочередной задача — навести порядок с «Городской управляющей компанией» и помочь жителям в решении их каждодневных проблем, — подчеркнул мэр.

Глава города также отметил, что жители домов на улице Гордеевской освобождены от необходимости платить взносы за капительный ремонт. Вместе с тем, в Нижнем Новгороде есть немало аналогичных зданий, не признанных ветхими или аварийными. Владимир Панов сообщил, что уже распорядился провести подсчет таких строений и освободить их жителей от взносов за капремонт.

Фото автора

Автор: Елена Карал