Top.Mail.Ru

Жители Московского района узнали, как будет выглядеть сквер Юбилейный

Общество
998
16+

Жители Московского района узнали, как будет выглядеть сквер Юбилейный - фото 1

Концепцию благоустройства сквера Юбилейный показали жителям Московского района. Заключительные общественные обсуждения прошли 15 января.

Участники встречи увидели предполагаемое обновление общественного пространства, созданное ООО «Юнилэнд», и высказали свои замечания и пожелания.

Жители Московского района узнали, как будет выглядеть сквер Юбилейный - фото 2

В сквере предлагается сохранить расположение дорожек и тропинок, в том числе внешнее и внутреннее «прогулочные кольца», и заменить на них брусчатку. Некоторые жители считают, что можно отказаться от замены покрытия: по их мнению, брусчатка прослужила уже 12 лет и она и так в хорошем состоянии. Они предложили отремонтировать дорожки точечно, а сэкономленные деньги направить на другие аспекты благоустройства.

Представители организации-проектировщика не согласны с их мнением и уверены, что полная замена брусчатки — обязательная часть капитального ремонта сквера, а новое покрытие сможет прослужить горожанам еще дольше. Они приняли решение провести дополнительное обследование и отдельно обсудить его с жителями района.

В сквере появятся спортивные площадки и поля для футбола и стритбола. Кроме того, на территории оборудуют три детские площадки для самых маленьких детей, для тех, что постарше, и канатные сетки для лазания для подростков. В парке планируется установить 6 качелей-гнездо. По мнению жителей, их будет недостаточно, и к качелям будут выстраиваться очереди. Также, по их словам, недостаточно одной песочницы, которую проектировщик предполагает установиться на этой территории. Участники обсуждения рассказали, что сейчас в сквере пять песочниц, и сокращать их количество не нужно.

Жители Московского района узнали, как будет выглядеть сквер Юбилейный - фото 3

Представители подрядчика возразили, что по нормативам и стандартам они не могут расположить больше элементов детских площадок на небольшой территории. Они решили дополнительно обсудить и утвердить с активными жителями района виды и количество горок, песочниц и качелей.

Отдельно участники мероприятия поговорили об озеленении общественного пространства. Представители ООО «Юнилэнд» отметили, что в сквере уже достаточно высоких деревьев и высаживать большое количество дополнительных по нормативам нельзя: на территории будет слишком темно. Разработчики концепции предложили высадить цветущие кусты, невысокие хвойные деревья и рябины, чтобы привлечь птиц и улучшить экологическое состояние пространства.

Некоторые жители района не согласны с тем, что в сквере слишком много деревьев. По их мнению, многие растения уже очень старые, а некоторые из них повреждены ураганами. Представители компании обещали выслать нижегородцам план озеленения до 1 марта, чтобы жители района могли с ним ознакомиться.

Также в рамках ремонта будет восстановлена чугунная ограда и входные группы. По концепции планируется сохранить стиль сталинской архитектуры, традиционный для этого сквера.

Жители Московского района узнали, как будет выглядеть сквер Юбилейный - фото 4

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупкок, проект благоустройства должен быть подготовлен до 1 апреля 2020 года. На это компании ООО «Юнилэнд» выделено почти 490 тысяч рублей из бюджета города на 2019 и 2020 годы в рамках муниципальной программы «Благоустройство города Нижнего Новгорода» на 2019 — 2024 годы.

Сами работы в сквере планируется выполнить в два этапа в 2020 и 2021 годах.

Напомним, сквер Юбилейный вошел в список территорий, выбранных для благоустройства в рамках программы формирования комфортной городской среды по результатам голосования.

Автор: Аня Долинина