Top.Mail.Ru

Жители Приокского района просят сохранить кинотеатр «Электрон»

Недвижимость
82
18+

Приокчане просят губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сохранить кинотеатр «Электрон» и отказаться от строительства высотки на его месте. Текст обращения опубликовано в сообществе жителей микрорайона Краваиха в «ВКонтакте».

Напомним, в начале февраля на заседании архитектурного совета был представлен проект развития территории в границах улиц Терешковой, Луганской, Крылова и проспекта Гагарина. Он предполагает снос существующего кинотеатра, собственники которого заявили об убыточности, и строительство на его месте здания переменной этажности — от двух до 21. В нем планируется разместить 258 квартир, а также кинозалы на 80 и 60 мест. Также предусмотрен паркинг на 148 машин. Проект было решено доработать.

При этом некоторые жители района выступили против этой инициативы. Так, они полагают, что с учетом планируемой застройки микрорайона Караваиха в рамках комплексного развития территорий в случае появления еще одной высотки мест в близлежащих школах и детских садах будет не хватать. Кроме того, при увеличении количества жителей района передвижение по узким улицам на автомобилях станет затруднительным, а парковочных мест на всех не хватит. Также возведение высотки, по мнению жителей, помешает работе Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области, который расположен за «Электроном» из-за того, что туда почти не будет попадать свет. Автор обращения полагает, что многоэтажное здание испортит и вид микрорайона, застроенного четырехэтажными домами в стиле сталинского ампира.

Читайте такжеЭкс-директор департамента строительства Нижнего Новгорода взят под стражу за взятку в 10 млн рублей

Он считает, что кинотеатр, здание которого не является аварийным, несмотря на убыточность, пользуется большой популярностью у жителей города и является культурным центром с большим потенциалом.

Здесь не нужно строить высотных домов — не делайте ошибку! Плавная линия вдоль природного рельефа при планировке зданий была продумана не зря. В микрорайоне «Караваиха» новых домов вскоре будет достаточно, а культурного центра старым и новым жителям будет сильно не хватать. Мы убеждены, что правильнее всего — определить стратегию развития кинотеатра совместно с жителями, среди которых много специалистов в культурной и образовательной сферах, реализующих социально-культурные проекты, — говорится в обращении.

Жители микрорайона также направили собственнику кинотеатра свои предложения о проведении дополнительных мероприятий, однако для этого, по их мнению, требуется государственная поддержка. Автор обращения призывает правительство Нижегородской области выкупить здание и сделать его государственным культурным центром.

В микрорайоне большое количество детей, рядом парк, и много гостей парка могли бы посещать интересный культурный объект, — говорится в письме.

Ранее сообщалось, что 35 домов снесут около нижегородского парка «Дубки» для нового строительства.

Автор: Аня Долинина·Фото: Яндекс. Карты