Top.Mail.Ru

Жители снесенных из-за строительства метро домов в Нижнем Новгороде получат компенсации

Недвижимость
1203
18+

Жители домов, которые будут снесены для строительства метро в Нижнем Новгороде, получат компенсации вместо предоставления новых квартир. Об этом ИА «В городе N» сообщили в администрации города.

В руководстве уточнили, что процедура изъятия участков и расположенных на них зданий для государственных и муниципальных нужд регламентирована Главой VII. 1 Земельного кодекса РФ.

Компенсация будет рассчитываться исходя из учета рыночной стоимости жилья, цены общего имущества, участка и суммы убытков, которые будут причинены владельцу в результате сноса зданий. Эта сумма определяется независимым оценщиком. Деньги будут выплачены после подписания договора об изъятии.

На основании ч.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ другое жилое помещение взамен изымаемого жилого помещения может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, - сообщили в мэрии.

При этом владельцам не могут предоставить новое жилье, если дом не включен в региональную адресную программу переселения граждан.

Если собственники в добровольном порядке не решат вопрос о передаче жилых помещений и получении компенсации, спор перейдет в суд.

Ранее сообщалось, какие дома и гаражи снесут для строительства метро.

Автор: Яна Покровская