Top.Mail.Ru

Жители Звездинки беспокоятся из-за небезопасных пешеходных переходов

Общество
441
16+

Жители Звездинки беспокоятся из-за небезопасных пешеходных переходов - фото 1

Жители центра Нижнего Новгорода недовольны небезопасными и неосвещенными пешеходными переходами на бульваре на Звездинке. Свои пожелания по благоустройству сквера они высказали на общественных обсуждениях 14 января.

На встрече пришедшие обсудили будущее сквера, озвучили проблемы, которые, по их мнению, существуют на этой территории и высказали свои предложения по облагораживанию бульвара.

Участники обсуждения считают, что главные проблемы территории связаны с автомобильным движением. В частности, пешеходные переходы освещены недостаточно, из-за чего в сквере опасно гулять с детьми.

По словам жителей района, движение автомобилей по этой улице в целом стоит ограничить.

Вкладывание денег в украшение сквера, мне кажется, немного бессмысленным делом, потому что само окружение из сотен тысяч машин убивает весь уют, который можно там создать зелеными посадками, еще чем-то. Может быть, имеет смысл потратить эти деньги на регулировку и уменьшение трафика, а потом уже подсаживать кустарники, — считает Михаил, живущий в одном из ближайших домов.

Модераторы встречи ответили, что не могут перераспределить федеральное финансирование, направленное на благоустройства сквера, и выразили надежду на то, что администрация города озаботиться этой проблемой.

Кроме того, участники мероприятия считают, что сквер загрязнен из-за большого количества голубей и собак. Решение проблемы с птицами сформулировано не было, а для того чтобы избавиться от грязи, которую оставляют собаки, жители района предложили ограничить территорию для выгула, а также установить специальные стойки с пакетиками.

На встрече также было предложено починить чугунное ограждение сквера, высадить вдоль него кустарники и создать цветники с многолетними растениями.

На основе пожеланий, высказанных на мероприятии, будет создана концепция благоустройства Звездинского сквера, которую потом представят жителям района. 17 января по результатам конкурса будет выбран подрядчик, который подготовит проектную документацию до 1 апреля 2020 года. На выполнение проектных работ было выделено более 2,4 млн рублей.

Напомним, сквер Звездинский был выбран для благоустройства в рамках программы формирования комфортной городской среды в 2020 году по результатам голосования.

Фото: Nick Fisman (CC BY-SA 3.0)

Автор: Аня Долинина