Top.Mail.Ru

Жительница Нижегородского района отметила 102-летие со дня рождения

Общество
559
16+

Жительница Нижегородского района Анна Задорова в понедельник принимала поздравления со 102-м днем рождения. В гости к имениннице пришли заместитель главы администрации по социальным вопросам Нижегородского района Леонид Стрельцов и директор Управления социальной защиты населения Нижегородского района Галина Шемелева.

Анна Задорова родилась 27 января 1911 года в Москве, недалеко от Красной Пресни, в семье служащих. Она до сих пор помнит и с увлечением рассказывает, как вместе с отцом ходила слушать Шаляпина, а чуть повзрослев - Есенина и Маяковского, как была на похоронах Ленина и как голодала в 30-е годы. Позднее, после окончания сельскохозяйственного техникума, была распределена в Барнаул, где и встретила нижегородца Николая Лапина. Вышла замуж, и вместе с супругом в 1940 году переехала в наш город.

В годы Великой Отечественной войны муж работал директором Агродома в Зеленом городе, а Анна Федоровна - директором подсобного хозяйства в Заволжье. После Победы трудилась агрономом на предприятии «Заготлён», затем инспектором отдела кадров на фабрике «Восход».

Как отметили в пресс-службе городской администрации, в настоящее время в Нижегородском районе проживает 7 человек, отметивших вековые юбилеи.