В суде рассмотрели дело по иску жительницы Богородского района к ОАО «Нижегородоблгаз» и районной администрации. В иске было требование, признать незаконной выдачу филиалом «Нижегородоблгаза» технических условий на газоснабжение жилых домов в одной из деревень Богородского района.
В обоснование иска было указано, технические условия на газоснабжение дома истицы в одной из деревень Богородского района были выданы, с условием, что при подключении 21 жилого дома на соседних участках установленный шкафной распределительный пункт будет заменен на ГРПб (стационарный газорегуляторный пункт). Затем собственники соседних домов осуществляют врезку в газопровод без учета генерального плана. Такая врезка может привести к аварии, что создает опасность для жизни и здоровья населения, газопроводные трубы пролегают в непосредственной близости от линий электропередач.
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, исследованных в судебном заседании, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требований истицы. Эксплуатация газопровода, как рассказали в пресс-службе Нижегородского областного суда, не нарушает права истицы на безопасные условия ее жизни, о чем она утверждала в обоснование иска. В противном случае необоснованно будут нарушены законные права потребителей газа. Как пояснили представители истицы, указанное требование означало по сути прекращение поставки газа.



