Top.Mail.Ru

Живой голос Шаляпина прозвучит в Нижнем Новгороде в честь 150-летия певца

Культура
68
18+

Мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения известного оперного певца Федора Шаляпина, пройдут в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов на онлайн-пресс-конференции 6 февраля.

В частности, в Приволжской столице к знаменательной дате сняли фильм «187 дней из жизни Шаляпина» (16+). По словам Филиппова, именно столько времени певец  пробыл в Нижнем Новгороде. В ходе работы над фильмом были подняты различные архивные документы, литература, свидетельства очевидцев.

Шаляпин оставил о себе хорошую память в Нижнем Новгороде. Чего стоит его дружба с Горьким. До сих пор живы легенды о Шаляпине, многие дома и улицы «помнят», где он гулял, — сказал Филиппов.

Он также рассказал, что в НГИАМЗ сохранились три подлинные вещи, которые принадлежали Шаляпину. Это его трость, фотографический портрет с автографом и театральный бинокль, подаренный певцу одной из балерин, с которой он дружил.

Кроме того по словам Филиппова, 10 февраля в Усадьбе Рукавишниковых состоится вечер, посвященный Шаляпину. Гости праздника услышат живой голос певца на граммофонных пластинках. Как отметил Юрий Филиппов, всего Федор Шаляпин записал 180 песен, но свет увидели только 45. Граммофоны, на которых будут проигрываться пластинки — ровесники великого певца.

Также в этот день в НГИАМЗ откроется  выставка открыток, посвященных Шаляпину.

Шаляпин был мастером грима. На некоторых портретах его даже сложно узнать, — отметил Юрий Филиппов.

Мероприятие будет проходить с 14:30 до 17:00, хотя, по словам Филиппова, оно может продлиться и дольше.

Напомним, выставки и экскурсии в годовщину смерти Пушкина пройдут в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская