Top.Mail.Ru

Жизнь КЛУБится. Рынок краткосрочного отдыха сейчас активно растет

Общество
2

Среди загородных клубов наиболее устойчиво чувствуют себя те, которые изначально работали в двух основных сегментах: корпоративном и с индивидуальными клиентами.

Кризис — нокдаун или нокаут?

Многие компании в кризис максимально сократили расходы на корпоративный отдых. И для некоторых загородных клубов это был ощутимый удар.

— Кризис сильно повлиял на работу клуба, — говорит Григорий Марков, директор по маркетингу Парка приключений “Экстримлэнд”, — и лично меня пригласили в “Экстримлэнд” как антикризисного менеджера. Одна из ключевых проблем была у нас в том, что клуб изначально ориентировался на крупных корпоративных клиентов. Естественно, когда случилась осень 2008-го, многие большие компании практически совсем отказались от проведения корпоративных мероприятий. И такая ситуация длилась примерно год. Сейчас, можно сказать, они возвращаются.

Однако корпоративные клиенты возвращаются не ко всем. Директор спортклуба “Хабарское” Вера Лифанова отмечает следующее:

— До кризиса корпоративов летом у нас было предостаточно. А сейчас, как и в прошлом году, можно сказать, что “лета нет”.

Правда, с открытием в “Хабарском” нового ресторана на сто мест и красивым видом с откоса у нас появились свадьбы. Проходят они каждые выходные — за счет этого как-то и держимся. Других частных клиентов — обычных отдыхающих — практически не бывает, потому что у нас, к сожалению, нет пока хорошего водоема, да и в лес от жары не спрячешься — площадка открытая.

Что касается свадеб и юбилеев, то про эту тенденцию говорят и в “Акватории”, и в “Новинках”, и в “Ильдорфе”.

— Очень популярным становится проведение свадеб в загородном клубе, — констатирует Светлана Сыромятникова (“Ильдорф”). — Это придает особенную камерность церемонии: выездная регистрация на зеленой лужайке, романтический ужин, номер для молодоженов, персональный сервис, шикарные свадебные фотографии — и все это всего в 50 км от города!

— Этим летом в “Новинках” пользуются повышенным спросом два направления, — добавляет начальник коммерческого отдела спортивной деревни “Новинки” Елена Седых, — это конюшня, где выходные расписаны буквально по минутам, и аренда кафе с нашей кухней: там проводят и свадьбы, и другие торжества.

Загородные клубы, которые изначально работали в двух основных сегментах — не только с компаниями, но и с индивидуальными клиентами — особого спада активности посетителей в кризис не отмечают.

— Клиентов стало меньше, но ненамного, — сказал “Бирже” представитель конного клуба “Серая лошадь” Антон Михайлов.

— Оба сегмента — и корпоративные, и частные клиенты — ведут себя достаточно активно, особенно летом, — отмечают в “Ильдорфе”. — Кризис не сказался на работе клуба. Загрузки остались практически на прежнем уровне, а доходы выросли за счет увеличения бюджетов и увеличения количества однодневных мероприятий.

Упал. Отжался

Кризис открыл всем игрокам новые пути для развития. По словам Григория Маркова (“Экстримлэнд”), клуб не терял времени даром в ожидании старых добрых клиентов. Начали с того, что максимально раскрыли веер целевой аудитории — “повернулись лицом” к небольшим компаниям и частным лицам. Стали расширять спектр услуг, немного понизили цены, сформировали пакетные предложения и четко сегментировали их по разных группам клиентов.

В трудные для всех времена открылось много возможностей для саморекламы. И если раньше это стоило очень дорого, то в кризис стал процветать бартер. И, развернув довольно агрессивную рекламную кампанию — радио, ТВ, баннеры, растяжки, лифты, к весне 2009-го “Экстримлэнд” стал оправляться от удара... В последнее время в наш клуб часто приезжают коллективы средних и небольших компаний — 15—20 человек. Причем эти компании появились на рынке недавно, и руководители их, как правило, молоды и делают упор на укрепление командного духа, а потому их в основном интересует тимбилдинг.

О самых различных способах привлечения все новых посетителей в клубы говорят и другие представители загородных заведений.

— Мы основательно готовились к летнему сезону, — подчеркнула Светлана Сыромятникова, — и провели несколько статусных мероприятий. Одно из них — конкурс среди шеф-поваров Нижнего Новгорода. Он позволил в начале лета привлечь внимание индивидуальных гостей. Другое — партнерское мероприятие с Агентством эксклюзивных событий “Арт-премиум” — устраивалось для руководителей крупных нижегородских компаний.

Чтобы повысить посещаемость, в “Новинках” проводят анкетирование клиентов, размещают рекламу в печатных изданиях, а ближе к зиме — на радио. На действенность радио — только сарафанного, а также на сайт и рекламу в различных печатных изданиях рассчитывают в клубе “Серая лошадь”.

Гонка “вооружений”

На вопрос: насколько долговечно может существовать загородный клуб, практически все опрашиваемые ответили однозначно: очень долго, если не вечно. Одно “но” — клуб должен постоянно обновляться и развиваться.

Ведь это не такой бизнес, который держится на традициях, — утверждает Григорий Марков, — здесь чем больше переворотов и обновлений, тем лучше. И повышенный спрос людей на все новые услуги, аттракционы, игры, сюжеты, удовольствия — яркое тому подтверждение.

Поэтому мы регулярно посещаем всевозможные ярмарки, посвященные парковым аттракционам и развлечениям, привозим оттуда все новые экстремальные конструкции. Например, в июне у нас появилась надувная трехмодульная полоса препятствий, подобная тем, что были в проекте Первого канала “Жестокие игры”...

Везде ищем интересные идеи, которые, к сожалению, быстро берутся на вооружение и другими клубами. Тренируем персонал, пишем новые сценарии. Кстати, популярность сюжетно-приключенческих игр сейчас явно растет, людям хочется не просто лазать и прыгать, а погружаться в какой-то особый мир, попадать в невероятные и каждый раз другие обстоятельства. А потому мы нередко стали практиковать выездные варианты игр.

Свои доводы приводит и представитель “Новинок” Елена Седых:

— Загородный клуб — это природа, свежий воздух, спортивные развлечения, экстрим и адреналин. А ведь многие люди в последнее время настроены на активный и здоровый образ жизни.

Добавьте к этому, что каждый раз отдых здесь может быть разным.

— Главное — завоевать гостя хорошим сервисом, говорит директор по маркетингу и рекламе “Ильдорфа”. — Молодожены проводят свадьбы, а потом возвращаются к нам с детьми, родители приезжают отметить день рождения, юбилей или провести выходные на природе. Люди любят возвращаться туда, где им хорошо, как бы банально это ни звучало. Рынок коротко-срочного отдыха сейчас активно растет. Люди с удовольствием выезжают недалеко от дома на несколько дней, чтобы сменить обстановку и устроить себе небольшой отпуск.

Постоянно вкладываются в развитие — и материально, и идейно в “Акватории” и “Серой лошади”.

Источник: ООО ИРА "Биржа Плюс"