Top.Mail.Ru

Дольщики ЖК «Европейский» в знак протеста сбросили манекен из недостроенного дома

Общество
1201
16+

Дольщики жилого комплекса «Европейский» в Советском районе Нижнего Новгорода всеми силами привлекают внимание властей и общественности к своей проблеме. Ранее они разместили на этажах долгостроев манекены, а теперь один из пластиковых «жильцов» был выброшен из оконного проема. Ролик с инсценировкой появился в социальных сетях.

На видео обманутая дольщица рассказывает о своем горьком опыте, глядя в окно на недостроенный дом, как вдруг замечает падающего из окна человека. Пояснение к ролику успокаивает — это был лишь манекен.

Мнения нижегородцев о таком перформансе неоднозначны. Одних он напугал, а другие разделили негодование с несостоявшимися новоселами на Тимирязева.

Это случайно не вы сбежали, автор данного видео, из психушки?, — спрашивает в комментариях Сергей Мясников.
Кто-то год назад обещал разработать и запустить программу поддержки обманутых дольщиков и достроить все силами других подрядчиков за счет государства. Что, уже успели распилить программку? — интересуется Андрей Рыбочкин.

Информагентство «В городе N» направило запрос в пресс-службу правительства Нижегородской области по ситуации с долгостроем. Региональный минстрой ответил, что власти планируют восстановить права дольщиков в рамках процедуры банкротства застройщика. Будет реализован механизма по привлечению инвестора, который возьмет на себя обязательства ООО «Квартстрой-НН» — достроит дома и передаст людям квартиры.

В соответствии с мероприятиями „дорожной карты“ 26 ноября 2018 г. ОАО „Нижегородский водоканал“ подано исковое заявление о банкротстве ООО „Квартстрой-НН“. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании ООО „Квартстрой-НН“ банкротом назначено на 5 февраля 2019 года, — говорится в сообщении.

Власти готовы предоставить потенциальным инвесторам в качестве компенсации участки в аренду без торгов. Предложения направлены ряду предприятий, таких как ООО ПСК «УралДомСтрой», ПАО «Орелстрой». Никто из них пока не выразил желания участвовать в завершении строительства.

Работа по поиску инвесторов продолжается, — сообщает минстрой.

Напомним, о начале работы по решению проблем обманутых дольщиков сообщалось еще летом. Уже тогда, говоря о ЖК «Квартал Европейский», советник губернатора Сергей Морозов озвучил необходимость актуализации «дорожной карты» с учетом судебного рассмотрения дела о банкротстве застройщика.

Ранее сообщалось, что новый застройщик зашел на площадку ЖК «Новинки Smart City» 9 января.

Фото, видео: vk.com

Автор: Марина Круглова