Top.Mail.Ru

Бензиновый кризис? Как выживают нижегородцы и что будет дальше

18+

Бензиновый кризис? Как выживают нижегородцы и что будет дальше - фото 1

Ситуация с бензином в Нижегородской области накаляется с каждым днем: на некоторых заправках топлива нет вообще, а где-то цены на него начали заметно расти. Это привело к ажиотажу — на подъездах к АЗС образовались гигантские очереди. Автомобилисты бьют тревогу и задаются миллионами вопросов. 

Редакция ИА «В городе N» попыталась во всем этом разобраться. Как на самом деле обстоят дела? Почему так происходит? И что будет дальше? Мы получили актуальный комментарий от правительства, собрали жалобы водителей и пообщались с экспертом, чтобы найти ответы. 

Первые «звоночки»

Проблемы начались на второй неделе июня — сначала бензин пропал на нескольких заправках сети «Терминал». Горючего не было на АЗС в Нижнем Новгороде: в частности, на улицах Минеева, Рельсовой и Усольской. Затем это коснулось и других производителей.

К примеру, на АЗС сети «Движение» ввели ряд ограничений. Один покупатель в сутки мог залить бензина марок АИ-92 и АИ-95 не более 30 литров. Причем топливо отпускали как в баки автомобилей, так и специализированные емкости. На дизель действовало ограничение — до 100 литров для одного покупателя в сутки. В компании сообщали, что меры будут действовать до того момента, как нормализуется ситуация с закупкой горючего на АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа».

14 июня стало известно, что на АЗС сети «Татнефть» также ограничили продажу топлива — речь шла о заправке на проспекте Ленина в Дзержинске. Местный блогер Алексей Алексеев передавал, что в один руки продавали не более 20 литров бензина и не более 40 литров дизельного топлива. Юридические лица могли «закупиться» до 200 литров ДТ. Подобные ограничения действовали на заправках сети сразу в нескольких регионах. Причиной перебоев в работе компании стала атака вражеских беспилотников на предприятия нефтехимического комплекса в Татарстане. Пресс-служба главы республики сообщала, что из-за этого пришлось временно ввести лимиты на АЗС.

При этом в Нижегородской области никаких перебоев с поставками бензина на АЗС крупных компаний на тот момент не было. Так утверждали власти. Отсутствие одного из видов топлива объяснялось проблемами в логистических цепочках внутри нефтяных компаний. Ситуацию взяли на контроль.

Недовольства все больше

Бензиновый кризис? Как выживают нижегородцы и что будет дальше - фото 2

Но нижегородцы продолжали активно жаловаться на гигантские очереди на заправках. И претензии не стихают до сих пор. 

Заправиться негде, а если где-то и есть, то по 115 рублей за литр! Хватит уже отсиживаться, дайте разъяснение нижегородцам! — требует от чиновников Нина О.
Цены на бензин кем-то регулируются? — задалась вопросом Екатерина М., приложив скриншот с ценами на одной из АЗС — цены на топливо начинались от 120 рублей.
Вчера ночью в очереди час простояла — делится еще одна женщина-водитель.
Объехали 7 заправок, в нижней части не было, заправились в итоге, но простояли 20 минут, — написала Лера З.

Однако некоторые видят проблему и в самих водителях.

Сами создаем ажиотаж, без паники надо….а то некоторые по 10 канистр заливают, — пишет О.

Что говорят власти?

19 июня Минэнерго Нижегородской области дало ответ встревоженным водителям.

В последние дни в Нижегородской области наблюдается ажиотажный спрос на бензин. В связи с возросшим спросом, в том числе потребителей из соседних регионов, происходит быстрый разбор бензина на ряде АЗС, и соответственно, возникает потребность в поставке на АЗС дополнительных объемов топлива, — пояснили в министерстве, отвечая на комментарии в социальных сетях.

Там же подтвердили, что на АЗС двух компаний введены временные лимиты на отпуск топлива:

  • На АЗС ПАО «Лукойл» в один руки стали отпускать только 100 литров бензина. На заправках сети выпустили запрет на отпуск топлива и ввели предоплату. По дизельному топливу ограничения не вводились.
  • На АЗС ПАО «Татнефть» в одни руки стали отпускать до 20 литров бензина. Лимит на дизельное топливо составил 200 литров.

Еще в министерстве добавили, что направили запрос в УФАС по поводу цен. 

Актуальная информация

22 июня нижегородские власти дали ИА «В городе N» более подробный комментарий по ситуации. Возросший спрос на горючее, который задают и потребители из других регионов, провоцирует быстрый «разбор» бензина на заправках. На фоне этого возникает потребность в поставке еще больших объемов топлива. К слову, спрос на топливо, по данным властей, вырос на 150%. 

Кроме того, имеются логистические трудности по доставке топлива с нефтебаз на АЗС Нижегородской области, вызванные в том числе, вводимыми ограничениями на отпуск топлива с нефтебаз во время объявления атак БПЛА и возросшим количеством отгружаемых объемов топлива в другие регионы России. Совокупность указанных факторов приводит к временным перебоям с топливом на АЗС региона, — добавили в министерстве.

Но перебои, заверили в ведомстве, носят временный характер. АЗС компаний «Лукойл», «Тебойл», «Газпромнефть» и «Татнефть» работают штатно, а топливо продают по стабильной стоимости. Причем «Лукойл», по словам властей, увеличил число бензовозов. Однако в 11-ти округах области, где нет заправок этих крупных сетей, ограничения на отпуск все же есть.

В период с 19 июня наблюдается завышение цен на отдельных АЗС, которые работают по франшизе. Владельцы таких станций формируют стоимость топлива самостоятельно, исходя из рыночных условий и стоимости приобретаемого топлива у трейдеров. Министерством проведена работа с владельцами АЗС, работающим по франшизе, также данный вопрос отработан с УФАС и прокуратурой региона, — заверили в министерстве.

Власти предприняли ряд мер, чтобы улучшить непростую ситуацию. К примеру, независимым АЗС дали возможность заключать прямые договоры на поставку бензина от крупного нефтетрейдера. Также круглые сутки ведется мониторинг наличия топлива на нефтебазах и АЗС. Региональный штаб по обеспечению Нижегородской области нефтепродуктами проводит заседания.

Эксперт говорит

Бензиновый кризис? Как выживают нижегородцы и что будет дальше - фото 3

Заведующий кафедрой экономической теории и методологии Института экономики, доктор экономических наук и профессор Александр Золотов заявил корреспонденту ИА «В городе N», что сложившаяся ситуация связана не столько с сезонными факторами в российской экономике, сколько с действиями врагов нашей страны, которые хотят нарушить производство горючего. Поэтому пока его поставки нельзя нарастить в меру растущего спроса.

Подобное отставание предложения от спроса ведет к повышению цены на бензин во многих областях, не только в Нижегородской. Тем более, что возникающие проблемы ведут к ажиотажному спросу. Нечто похожее происходило в свое время с ценами на гречку и яйца. Безусловно, любой ажиотаж на рынке проходит, так как и продавцы, и покупатели постепенно приспосабливаются к новой обстановке. Когда речь идет о критически значимых товарах — бензин относится к их числу — государство не остается сторонним наблюдателем, а принимает экстренные меры, — пояснил Александр Золотов.

К примеру, власти могут вводить запреты на экспорт товаров, использовать возможности импорта. В таких случаях непрерывное повышение цен темпами, далеко выходящими за рамки общей инфляции, практически исключено. Чаще всего можно увидеть разовый скачок в цене.

Собственно, так и произошло на тех заправках, где сейчас нет очередей. Из логики обычной экономической жизни нашего региона никак не вытекает повторение подобных скачков. Больше того, при нормализации обстановки возможен откат в цене (было же это, например, с ценами на яйца), — заверил экономист.

Однако он отметил, что рост цен на бензин имеет свои последствия.

Растут издержки на доставку товаров, и поставщики постараются отразить это в ценах. Если речь идет о поставках для бизнеса, то не все заказчики смогут переложить рост цен получаемых поставок на конечных покупателей, тогда упадет прибыль заказчиков. Кто-то сможет, что скажется на покупателях. Из-за роста цен на бензин не все автотуристы, планировавшие посетить наш регион, совершат такой визит. Отсюда неполученная прибыль гостиниц, кафе, ресторанов и т. д., — пояснил Александр Золотов.

Сейчас нижегородские власти, по его мнению, делают все, чтобы нормализовать поставки бензина. Продолжаем наблюдать за развитием событий. 

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX 

Автор: Мария Стройнова