Top.Mail.Ru

Территория многомиллиардных заводов: как выглядит и строится ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом

18+

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 1

Десятки промышленных предприятий строятся на территории особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области. Здесь разместятся различные производства — от бытовой химии и товаров народного потребления до судов и компонентов для аэрокосмической отрасли. Некоторые заводы уже введены в эксплуатацию, другие находятся в разной степени готовности.

Что сейчас происходит на площадке, выясняла корреспондент ИА «В городе N».

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 2

Дороги и коммуникации

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года. Для резидентов предусмотрены различные льготы. В частности, они освобождены от уплаты налогов на имущество, землю и транспорт, а ставки на прибыль снижены с 25% до 2% в первые пять лет, до 5% — в следующую пятилетку и до 14,5% в дальнейшем.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 3

Изначально площадь ОЭЗ составляла всего 72,3 гектара. Сейчас ее площадь именно в Дзержинске достигает 724,7 гектара. Резидентами стали 56 компаний, и их число постоянно растет. А общий объем инвестиций в создание производств превысил 160 млрд рублей. Территория включает в себя государственную и частные площадки. Первая, которую и посетила корреспондент ИА «В городе N» в начале апреля, занимает 416 гектаров.

На въезде на площадку уже установлены стелы, появились контрольно-пропускные пункты со шлагбаумами и камерами видеонаблюдения. С нуля построено 8,33 километра дорог.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 7

Общая готовность инфраструктуры — более 70%. Полностью выполнено строительство электрических и газовых распределительных систем, заканчиваются работы по прокладке сетей связи, водоснабжения и канализации.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 8

Как сообщил ИА «В городе N» руководитель дирекции по строительству особой экономической зоны «Кулибин» Корпорации развития Нижегородской области Виктор Кованов, создание всей инфраструктуры на государственной площадке должно завершиться в 2026 году. 

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 8

Строительство ведется в очень тяжелых условиях. Здесь высокий уровень грунтовых вод, на каждый участок ливневой канализации уходило не меньше недели работы. В том числе применялись системы водопонижения. Основная сложность — это подъем уровня грунтовых вод. Часть систем приходилось перепроектировать и менять изначальные инженерные решения. Кроме того, есть риски возникновения карста. Прокладку большинства сетей невозможно было выполнять закрытым способом, в связи с необходимостью защиты сетей, — пояснил он.

Всего на территории установлено три газораспределительные станции и 11 подстанций, обеспечивающих ОЭЗ электричеством.

Первые «ласточки»

Первым предприятием, которое появилось на госплощадке, стал завод по производству твердосплавного инструмента и технологической оснастки «Аксис». Общий объем инвестиций в данный проект превысил 3 млрд рублей. На предприятии будут выпускать твердосплавные стержни, фрезы, сверла, развертки и вставки — около 1 500 тонн продукции в год. Планируется создать 442 рабочих места.

Строительство завода «Аксис» разделено на четыре очереди. В дальнейшем на соседних участках будут возведены еще три таких же корпуса.

Параллельно на государственной площадке ведется строительство восьми промышленно-производственных корпусов. Один из них будет административным. Объекты находятся в разной степени готовности. К концу года все они будут введены в эксплуатацию.

В дальнейшем появятся еще два таких корпуса — всего их предусмотрено 10. Внешне они будут выглядеть одинаково и отличаться только размерами. В основе зданий — металлокаркас, обшитый сэндвич-панелями. Все объекты имеют усиленный фундамент, что связано с высокой карстовой опасностью. Кроме того, примененные проектные решения позволяют разместить внутри различное оборудование. Самые маленькие корпуса имеют площадь 2 236 квадратных метров, самый большой — 9 100.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 35

Площадка уже полностью обеспечена инфраструктурой — здесь есть газ, электричество, вода, канализация, дороги, пожарные проезды. К концу года смонтируют и видеонаблюдение.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 36

Административный корпус находится в наибольшей степени готовности. Практически закончен периметр со всеми ограждающими конструкциями, ведутся внутренние работы по инженерным коммуникациям, после этого приступим к отделке. К середине года корпус планируется ввести в эксплуатацию, — объяснил нашему корреспонденту Виктор Кованов.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 37

В этом здании будет размещаться компания, занимающаяся эксплуатацией ОЭЗ «Кулибин». Остальные планируется сдавать в аренду под различные производства. Они будут не такими крупными, как у тех инвесторов, которые берут целые участки, но спектр достаточно широкий.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 38

Плюс промышленно-производственных корпусов — в том, что резидентам не надо самим строить всю инфраструктуру и, соответственно, траты будут меньше. Инвесторы могут арендовать готовые здания и просто подключать оборудование, что позволит быстрее выходить на производственные мощности. Потенциальные резиденты уже есть, — отметил Виктор Кованов.

По его словам, на существующих площадях можно развернуть различные производства — от легкой промышленности до металлообработки. Самый большой корпус состоит из четырех блоков. Таким образом, там можно разместить как масштабное производство, объединив их в крупный производственный цех, так и сдать помещения четырем арендаторам.

Все для будущих сотрудников

Еще на государственной площадке ОЭЗ «Кулибин» продолжается строительство системы очистки ливневых стоков. В настоящее время ведутся работы по врезке всей сети ливневых стоков в емкости. Они уже близятся к завершению, по контракту должны быть закончены в июне.

Станция будет собирать все стоки с территории ОЭЗ «Кулибин». Далее по напорному трубопроводу они поступят в принимающую камеру дзержинского водоканала, — пояснил руководитель дирекции по строительству особой экономической зоны.

Территория многомиллиардных заводов: как строится и выглядит ОЭЗ «Кулибин» под Нижним Новгородом - фото 54

В перспективе рядом с особой экономической зоной планируется построить жилой комплекс для сотрудников находящихся здесь заводов. Он будет рассчитан на 6 000 человек. Это будет настоящий город в городе, где работники предприятий смогут проживать с семьями. Проектом предусмотрены школа, детсад, многофункциональный медицинский комплекс, парковки, торговый центр, спортивные площадки и другие необходимые элементы социальной инфраструктуры. Пространство обеспечат и зонами рекреации.

Частные площадки

Помимо государственной площадки на территории ОЭЗ «Кулибин» есть и частные. Они занимают меньшую часть пространства. Ряд объектов там уже построены, остальные находятся в разной степени готовности.

Один из самых крупных участков занимает ООО «Дзержинск Капролактам Хлор». Предприятие специализируется на производстве хлора и каустической соды методом мембранного электролиза и эпихлоргидрина из глицерина. Объем инвестиций в проект составляет почти 11 млрд рублей.

Другой крупный инвестор — ООО «РГ-Центр» — строит производственно-технический комплекс по обращению с химическими источниками тока и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности. В проект в общей сложности будет вложено более 10 млрд рублей.

В прошлом году завершилось строительство завода по производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей «РусСилика». В проект было вложено более 21 млрд рублей. Компания также намерена реализовать и вторую очередь. На эти цели будет направлено еще 17 млрд рублей.

Там же, на частной площадке, построен и «Технопарк Н20». Он включает в себя инновационно-технологический центр для содействия развитию резидентов, и комнату для переговоров. Общая площадь технопарка — более 8 000 квадратных метров. В основном в нем будут работать компании, специализируются на химической промышленности и приборостроении. На большую часть площадей уже найдены потенциальные резиденты.

В ноябре прошлого года также было подписано постановление о расширении ОЭЗ «Кулибин» на 117 га за счет площадки на Бору. Там появятся мультимодальный порт и различные предприятия. Первые резиденты уже выразили готовность создать на новой площадке свои производства.

Уже сейчас можно сказать о том, что территория «Кулибина» активно развивается и становится настоящим промышленным центром Нижегородской области. Что ждет ее дальше — покажет время.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей