
Строительство второй канатной дороги, которая свяжет Ленинский район с проспектом Гагарина, началось в Нижнем Новгороде 7 августа. В рамках масштабного проекта возведут три станции.
Пассажиры смогут воспользоваться переправой протяженностью в 3340 метров, совершив посадку на одной из них. Сейчас строительные работы начались рядом с метро «Заречная». А две другие локации требуют получения соответствующих разрешений.
Корреспондент ИА «В городе N» посетила места, где появятся связующие звенья новой канатной дороги, и изучила, что там находится, а также как изменится внешний вид локаций вместе с появлением новых объектов.
«Заречная» — по бульвару и дальше
На Заречном бульваре уже появился цветной забор, который ограничивает территорию площадки, где ведутся работы. Он перекрывает большую часть локации перед зданием кинотеатра «Россия».
Впрочем, как оказалось, красивый забор, установленный у проспекта Ленина, уходя вглубь, сменяется на обычные серые заграждения. И вот они уже ограничивают территорию куда больше, занимая почти треть Заречного бульвара. Серый забор ограничивает зону аварийного коллектора, где также ведутся работы. То, что не огорожено забором, служит парковкой для легковых автомобилей, а также прогулочными площадками.
По бульвару вдоль ограждений ходят мамы с детскими колясками, а с другой стороны, на газонах, владельцы собак выгуливают своих домашних питомцев. Однако для того, чтобы попасть на территорию прогулочной зоны, нужно обойти вокруг Заречного бульвара либо со стороны кинотеатра, либо, перейдя дорогу и пройдя вдоль жилых домов. Об этом же говорят и предупреждения, которые размещены на ограждениях. А снизу уже лежат трубы, которые выходят из-под забора, но пока никуда не ведут.
Удалось немного заглянуть за ограждение, но ничего, кроме нескольких бытовок, туалетов и спецтехники за ним не обнаружилось. Только в одном из углов стоял легковой автомобиль и трое рабочих, которые заливали бетоном небольшой пятачок земли.
После окончания строительных работ здесь появится двухэтажное здание с панорамными окнами, позволяющими увидеть механизмы канатки изнутри. Оно, согласно макету, будет выполнено в серебристо-золотых и черных тонах. А в центре будет ярко-красная зона эскалаторов.
Для более полного представления о том, какие локации будет пересекать канатная дорога, прошла вдоль Заречного бульвара, практически напрямую до следующей станции. Виды отсюда открываются действительно красивые: обилие зелени с обеих сторон тянется вплоть до реки. Хотя в глаза бросается и некоторая обветшалость построенных зданий.
И, стоит отметить, что опоры новой канатной дороги будут возводить прямо на пешеходной зоне. Сейчас по Заречному бульвару и дальше ограждены только провалы коллектора. Как только опоры будут построены, вокруг возведут ограждения, освещение и установят камеры для охраны объектов.
За прогулочной зоной местность превращается в густые заросли, которые, как показалось при осмотре, не мешает проредить. Или, как минимум, избавить от веток и поваленных ветром деревьев.
«Тихая Гавань»
Пройдя между жилыми многоквартирными домами и через достаточно запущенные зеленые зоны, а также после пересечения моста через речку Ржавку, оказалась неподалеку от места второй станции. Согласно документации, ее возведут около дома №48 по улице Баумана. Она будет выполнена в той же цветовой гамме, но, в отличие от первого здания, — в форме буквы «Г», что позволит перенаправить тросы переправы по диагонали на другой берег Оки.
Эту станцию будут строить в последнюю очередь. Сейчас на месте будущего сооружения — только асфальтированная площадка земли с полуразрушенной и покрытой граффити будкой, стекла которой выбиты. Кажется, раньше это место использовалось для учебных поездок на автомобиле. По крайней мере, об этом говорит заграждение, одиноко стоящее посреди площадки.
Сейчас действительно трудно увидеть в этом месте то, чем оно станет с появлением второй станции канатной дороги. Кажется, что локация слишком маленькая и не способна вместить всех желающих. А проходящая мимо улица Баумана имеет всего по одной полосе движения в каждую сторону.
А ведь согласно прогнозам, пассажиропоток новой трассы составит в среднем около 10 000 человек в сутки при заявленной пропускной способности до 30 500 человек.
Эти цифры настолько не вяжутся с визуализированным образом, что захотелось пройти чуть дальше и ближе к воде, на участок между улицами Баумана, Матросской и Правдинской. Здесь заросли оказались еще более непроходимыми, а расположенные вокруг дома — одноэтажными и частными. Асфальт на дорогах сменил гравий, промокший от дождя. Не самая лучшая альтернатива, поэтому углубиться еще дальше показалось бессмысленным.
«Проспект Гагарина»
Поскольку переплыть Оку было делом непосильным, чтобы ознакомиться с последней станцией, отправилась на проспект Гагарина на автобусе.
Павильон для приема и отправки пассажиров возведут справа от торгового центра «Океанис», между парковкой и автозаправкой. Эта станция — все в той же цветовой гамме — будет также состоять из двух этажей и выполнена в форме куба. Чтобы приступить непосредственно к строительным работам, подрядчику нужно будет получить соответствующее разрешение на вырубку деревьев. Именно его сейчас и ждут.
Участок будущей станции в Нагорной части города уже можно рассмотреть более детально. Он, конечно, скрыт зелеными насаждениями с одной стороны и платной парковкой — с другой, но, если подойти ближе, можно заметить низкий черный заборчик.
С одной из его сторон есть даже специальный въезд. На момент осмотра там стояла машина военных комиссаров и несколько самокатов. На площадке будущей станции тоже уложен асфальт, однако он там уже достаточно старый, и кое-где из-под покрытия пробиваются растения. Кроме того, вокруг много деревьев. По крайней мере, те, что загораживают локацию от проспекта Гагарина, точно будут спилены.
По словам подрядчика, все уничтоженные посадки будут возмещены либо в натуральном виде, либо в качестве компенсации. Таким образом, например, станет возможно сохранить цветущую зелень и на Заречном бульваре, за которую ранее переживали местные жители.
Затраты на строительство канатной дороги составят около 5,2 млрд рублей. После ее ввода в эксплуатацию нижегородцы смогут экономить почти полчаса пути из нижней в верхнюю часть города или обратно. Это сделает данный вид транспорта скорее пассажирским, чем туристическим.
Время поездки на канатной дороге составит около 15 минут. Для сравнения, такой же путь через Молитовский мост занимает до 40 минут. Также мы рассчитываем, что канатная дорога станет толчком для развития расположенных рядом со станциями территорий Ленинского района, — поделился заместитель министра транспорта и автодорог региона Денис Рябинин в ходе мероприятия по началу работ.
На каждой из станций будут оборудованы комнаты матери и ребенка, туалеты, а также зоны безопасности или операторские помещения. Непосредственно в кабинках будет установлена система видеонаблюдения, кнопки связи с диспетчером и ЖК-дисплеи.

Запустить канатную дорогу через Оку в эксплуатацию, согласно планам, намерены в 2027 году. Однако строительство завершить хотят уже в 2026-м. Кроме того, стало известно, что власти намерены увеличить объем жилых территорий вдоль новой трассы. До 2033-го по обеим сторонам реки будут реализовывать более 700 000 «квадратов» новостроек.


















































































