Top.Mail.Ru

Более 400 бесплатных консультаций для родителей из новых субъектов РФ провели психологи Мининского университета

18+

Более 400 бесплатных консультаций для родителей из новых субъектов РФ провели психологи Мининского университета  - фото 1

Психологи Мининского университета провели более 400 консультаций для родителей детей до 18 лет из новых субъектов РФ: Луганской и Донецкой Народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Инициатива реализуется вузом в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Психологическая помощь оказывается в онлайн-формате совершенно бесплатно. Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что раньше консультации были доступны только для нижегородцев, но теперь помощь оказывается и родителям детей из новых регионов.

Служба оказания психологической помощи Мининского университета уже зарекомендовала себя в Нижегородской области. Проведено более 120 тысяч консультаций как онлайн, так и оффлайн. В Год педагога и наставника мы приняли решение о масштабировании проекта. И я рад, что наша инициатива оказалась нужна и полезна. С родителями из новых регионов общаются специалисты факультета психологии и педагогики, обладающие большим опытом оказания психологической помощи. Чаще всего обращаются родители подростков, но наши специалисты консультируют по широкому спектру вопросов, которые возникают в любом возрасте, — отметил Виктор Сдобняков.

Так, родителей интересует, как преодолеть страх оставлять детей с другими людьми, как бороться с детским курением и ограничить время онлайн-игр ребенка. Один из сложных вопросов, на которые отвечают специалисты вуза, как сообщить ребенку о смерти близкого родственника.

Записаться на бесплатную консультацию можно по ссылке. Также на официальном сайте Центра представлены рекомендации для родителей, информационные буклеты, памятки и советы для родителей по разным проблемам обучения, воспитания и развития детей.

Фото: пресс-служба Мининского университета